首页
登录
财务会计
某企业年初所有者权益为42345000元,年末所有者权益为45687000元(其
某企业年初所有者权益为42345000元,年末所有者权益为45687000元(其
题库
2022-08-02
53
问题
某企业年初所有者权益为42345000元,年末所有者权益为45687000元(其中:本年债转股增加企业资本1500000元,原投资者追加投资1 000000元),则该企业的资本保值增值率为( )。A.45687000/42345000×100%=107.89%B.(45687000-1500000-1000000)/42345000×100%=101.988%C.(45687000-1500000)/42345000×100%=104.35%D.(45687000-1000000)/42345000×100%=103.91%
选项
A.45687000/42345000×100%=107.89%
B.(45687000-1500000-1000000)/42345000×100%=101.988%
C.(45687000-1500000)/42345000×100%=104.35%
D.(45687000-1000000)/42345000×100%=103.91%
答案
B
解析
资本保值增值率是指企业本年末所有者权益扣除客观增减因素后与年初所有者权益之比,其计算公式为:资本保值增值率=(扣除客观增减因素后的年末所有者权益÷年初所有者权益)×100%。其中,客观因素包括增值因素和减值因素。增值因素包括新投入企业的资本、原投资者追加的投资、企业因债权转股权而增加的资本等;减值因素包括企业按国家规定进行资产重估、清产核资而核减的资本等。因此,该企业的资本保值增值率=(45687000-1500000-1000000)/42345000×100%=101.988%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1189041.html
本试题收录于:
中级统计相关知识题库统计师分类
中级统计相关知识
统计师
相关试题推荐
某企业的销售额去年比前年增长a%,今年比去年增长b%,则( ) A.近两年的
某企业销售额每年都增加500万元,则销售额的环比增长速度( )。A.逐年下降
某企业员工2017年的平均工资为6000元,标准差为300元,2018年该企业员
公司增资吸收A企业投入价值200000元的设备一台。公司注册资本总额为70000
某企业2016年度部分财务报表数据如下表所示(单位:元): ①12月某企业
某企业2016年度部分财务报表数据如下表所示(单位:元): ①12月某企业
某企业2016年度部分财务报表数据如下表所示(单位:元): ①12月某企业
某企业2016年归属于普通股股东的净利润为1400000元,当期发行在外的普通股
某企业人力资源部从全部员工中随机抽取10人调查其出勤情况。调查结果显示,10名员
除现金流量表按照收付实现制编制外,企业应该按照权责发生制原则编制其他财务报表。(
随机试题
Whatdoesthepassagemainlydiscuss?[br]Accordingtothepassage,Indo-Europe
(1)PeopleintheUnitedStatesinthenineteenthcenturywerehauntedbythe
动脉血中H浓度升高引起呼吸运动加强的感受器是A.中枢化学敏感区 B.包钦格复合
儿童少年的营养需求特点是()A.生长发育的热能需要与总热量的比例相对恒定
在Excel中,rank函数用于计算()。A.平均值 B.求和 C.排序
下列选项中,符合所给图形的变化规律的是: A.如上图所示 B.如上图所示
关于清洁卫生服务管理的基本方法,说法正确的是()。A:清洁卫生服务管理的基本方
下列关于汇率变动的影响,说法不正确的是()。A.汇率变动后,如本币对外贬值,由于
Whenyouwriteacheque,thebankwill___
根据施工现场固体废物的减量化和回收再利用的要求,施工单位应采取的有效措施包括()
最新回复
(
0
)