首页
登录
财务会计
A公司2016年和2017年12月31日资产负债表、现金流量表部分项目金额如下:
A公司2016年和2017年12月31日资产负债表、现金流量表部分项目金额如下:
资格题库
2022-08-02
46
问题
A公司2016年和2017年12月31日资产负债表、现金流量表部分项目金额如下:
假定A公司2017年12月31日利润表列示本年度销售收入(主营业务收入)4500000元,销售成本(主营业务成本)3000000元。本年度发生的部分各自独立的经济业务如下: ①A公司2017年度累计实现净利润1678000元,并按照10%比例提取法定盈余公积金。 ②2017年12月31日A公司核销经查明确实无法收回的应收账款500000元。 ③2017年12月31日A公司以下账户期末余额分别是:固定资产1423546700元、累计折旧786890500元、固定资产减值准备256786000元。 根据上述经济业务①计算提取法定盈余公积金并编制会计分录()。A.借记利润分配167800元,贷记盈余公积167800元B.借记盈余公积167800元,贷记利润分配167800元C.借记利润分配167800元,贷记资本公积167800元D.借记资本公积167800元,贷记利润分配167800元
选项
A.借记利润分配167800元,贷记盈余公积167800元
B.借记盈余公积167800元,贷记利润分配167800元
C.借记利润分配167800元,贷记资本公积167800元
D.借记资本公积167800元,贷记利润分配167800元
答案
A
解析
提取的法定盈余公积金=1678000×10%=167800(元),“盈余公积”账户贷方表示增加,借方表示减少,因此计提盈余公积应作如下的会计分录: 借:利润分配 167800
贷:盈余公积 167800
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1188473.html
本试题收录于:
中级统计相关知识题库统计师分类
中级统计相关知识
统计师
相关试题推荐
甲公司2018年和2019年的财务报表部分项目金额如下: 假设甲公司201
甲公司2018年和2019年的财务报表部分项目金额如下: 假设甲公司201
D公司2017年和2018年12月31日财务报表部分项目金额如下: 假定D
D公司2017年和2018年12月31日财务报表部分项目金额如下: 假定D
如果发生账簿登记错误来源于记账凭证中的会计科目,记账方向及金额有错误,致使账簿记
某超市2018年与2017年相比,拉氏销售量指数为108%。按2017年价格计算
某企业员工2017年的平均工资为6000元,标准差为300元,2018年该企业员
B公司2016年12月31日和2017年12月31日资产负债表部分项目金额如下:
B公司2016年12月31日和2017年12月31日资产负债表部分项目金额如下:
B公司2016年12月31日和2017年12月31日资产负债表部分项目金额如下:
随机试题
Mr.Johnsonmadefullpreparationfortheexperiment______________(以便实验能顺利进行).
ConsideranexperimentwitheventsA,B,andCforwhichP(A)=0.23,P(B)=0.40,
必须依照创办期刊的规定办理审批、登记手续的事项有( )等。A.期刊出版单位变更
作为系统集成企业售前负责人,在说服本单位领导批准参加项目投标时,不需介绍()
下列哪种属于滑动性疝? A.小肠壁是疝囊壁的一部分B.膀胱是疝囊壁的一部分
确立教育目的的客观依据有哪些?
投保人带病投保,故意制造保险事故以骗取保险金,属于()。A.有形风险 B.责
关于就业和失业的说法,错误的是()。A.失业是指有劳动能力并愿意就业但在目前没
流水施工的表达方式中,横道图表示法的优点是()。A.绘图简单 B.施工过程表
下列安全带使用正确的描述有()。A.严禁安全绳用作悬吊绳 B.安全带应低
最新回复
(
0
)