首页
登录
财务会计
某公司正在论证新建一条生产线项目的可行性。经测算,项目的经济寿命为5年,项目固定
某公司正在论证新建一条生产线项目的可行性。经测算,项目的经济寿命为5年,项目固定
免费题库
2022-08-02
110
问题
某公司正在论证新建一条生产线项目的可行性。经测算,项目的经济寿命为5年,项目固定资产投资额为1000万元,期末残值收入为100万元,流动资产投资额为100万元;项目各年现金流量见表1,假设该公司选择的贴现率为10%,现值系数见表2。
该项目的净现值为( )万元A.-504 B.198 C.216 D.618
选项
A.-504
B.198
C.216
D.618
答案
C
解析
财务可行性评价指标中净现值的计算。中文资料表明贴现率为10%,且本题给出了复利现值系数表,故可直接应用,净现值=未来报酬总现值-初始投资,计算如下:(1)未来报酬总现值=180×0.909+400×0.826+400×0.751+400×0.683+400×0.621=180×0.909+400×(0.826+0.751+0.683+0.621)=180×0.909+400×2.881=163.62+1152.4=1316.02(万元)(2)初始投资:表格已知为“1100”万元(3)净现值=1316.02-1100=216.02≈216(万元),故选C。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1182774.html
本试题收录于:
中级商业经济题库其他分类
中级商业经济
其他
相关试题推荐
经济人假设下,政治人所谋求的是()。A.自我利益最大化 B.公众利益最大化
甲公司2018年和2019年的财务报表部分项目金额如下: 假设甲公司201
甲公司2018年和2019年的财务报表部分项目金额如下: 假设甲公司201
D公司2017年和2018年12月31日财务报表部分项目金额如下: 假定D
D公司2017年和2018年12月31日财务报表部分项目金额如下: 假定D
D公司2017年和2018年12月31日财务报表部分项目金额如下: 假定D
在两部门经济中,消费函数为C=500+0.9Y,投资为300,则均衡的收入水平为
B公司2016年12月31日和2017年12月31日资产负债表部分项目金额如下:
B公司2016年12月31日和2017年12月31日资产负债表部分项目金额如下:
B公司2016年12月31日和2017年12月31日资产负债表部分项目金额如下:
随机试题
Impressionismisaformofartthatbeganinthe1870’s.Whenyoulookclose
ThesecondlargestcityintheU.K.isA、Manchester.B、Liverpool.C、Birmingham.D
Wearehappyatthegoodnews______Mr.BlackhasbeenawardedtheBestManager.A
实行安全生产许可制度的目的是为了(),进一步加强安全生产监督管理,防止和减少生产
患者女,42岁,已婚已育,因白带增多,腰骶部疼痛,性交后出血4个月入院。入院查体
纤维束与薄壁细胞成环带状间隔排列的皮类药材,折断面的特征是A.平坦 B.颗粒性
用于鼻窦炎、鼻炎属肺经风热及胆腑郁热证的是A.养血安神丸B.小青龙合剂C.辛芩颗
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是
下列表述中,正确的有()。A.存货跌价准备借方增加存货价值,贷方减少存货价
下列各项预算中,不属于编制预计利润表的依据的是()。A.销售预算 B.专门决策
最新回复
(
0
)