首页
登录
财务会计
某公司正在论证新建一条生产线项目的可行性。经测算,项目的经济寿命为5年,项目固定
某公司正在论证新建一条生产线项目的可行性。经测算,项目的经济寿命为5年,项目固定
考试题库
2022-08-02
58
问题
某公司正在论证新建一条生产线项目的可行性。经测算,项目的经济寿命为5年,项目固定资产投资额为1000万元,期末残值收入为100万元,流动资产投资额为100万元;项目各年现金流量见表1,假设该公司选择的贴现率为10%,现值系数见表2。
该项目的终结现金流量为( )万元A.100 B.200 C.300 D.320
选项
A.100
B.200
C.300
D.320
答案
B
解析
本题的考点为第八章第三节:现金流量估算。其中,终结现金流量包括:固定资产的残值收入或变价收入、原先垫支在各种流动资产上的资金的收回、停止使用的土地的变价收入等。根据中文资料信息“经测算,项目的经济寿命为5年,项目固定资产投资额为1000万元,期末残值收入为100万元,流动资产投资额为100万元”,可知期末残值收入和流动资产投资额应计入终结现金流量,该项目终结现金流量=100+100=200万元,故选B。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1182619.html
本试题收录于:
中级商业经济题库其他分类
中级商业经济
其他
相关试题推荐
经济人假设下,政治人所谋求的是()。A.自我利益最大化 B.公众利益最大化
公共选择的三大理论基石是()。A.个人主义方法论 B.经济人假设
甲公司2018年和2019年的财务报表部分项目金额如下: 假设甲公司201
甲公司2018年和2019年的财务报表部分项目金额如下: 假设甲公司201
若q为商品销售量,p为商品价格,则综合指数的实际经济意义是( )。A.反映销售
D公司2017年和2018年12月31日财务报表部分项目金额如下: 假定D
D公司2017年和2018年12月31日财务报表部分项目金额如下: 假定D
D公司2017年和2018年12月31日财务报表部分项目金额如下: 假定D
在两部门经济中,消费函数为C=500+0.9Y,投资为300,则均衡的收入水平为
B公司2016年12月31日和2017年12月31日资产负债表部分项目金额如下:
随机试题
ForyearswehavebeentalkingaboutaddictiontotheInternet,andthento
—"Therewerealreadyfivepeopleinthecarbuttheymanagedtotakemeaswell
MakeThataDoubleAfewyearsago,itdawnedonZachTh
Eachandeveryoneofusisresponsibleforthegreenhousegaseswesendin
导线上出现冲击电晕后,使()。A.导线的波阻抗增大 B.导线的波速增大 C
当设计依据站径流系列较长时,可采用下列哪些方法分析评价该系列或系列代表段的代表性
根据《火灾分类》(GB/T4968--2008),如果某化工企业配电室内的配电柜
从社会心理学角度看,下列说法中正确的包括()。 (A)结婚年龄较低的夫
下列各项中在计算土地增值税时不能计入房地产开发成本的是()。A.拆迁补偿费
下列叙述正确的是()。A、会计电算化是会计信息化的初级阶段和基础工作 B、实施
最新回复
(
0
)