首页
登录
财务会计
共用题干 某公司的营业杠杆系数是1.8,息税前利润为250万元,资产总额400
共用题干 某公司的营业杠杆系数是1.8,息税前利润为250万元,资产总额400
考试题库
2022-08-02
63
问题
共用题干某公司的营业杠杆系数是1.8,息税前利润为250万元,资产总额400万元,资产负债率为35070,综合债务利率为13.5%,公司所得税税率为25%,预计5年内新增贷款500万元,期限5年,贷款年利率为12%,每年付息一次,筹集费率为0.5%。根据以上资料,回答下列问题:财务杠杆利益是指()给企业所有者带来的额外利益。A:股权融资B:债务融资C:内部融资D:外部融资
选项
财务杠杆利益是指()给企业所有者带来的额外利益。
A:股权融资
B:债务融资
C:内部融资
D:外部融资
答案
B
解析
财务杠杆系数的计算公式为:息税前利润/(息税前利润-债务年利息额)=250/(250-400*35%*13.5%)=1.08。
总杠杆=营业杠杆系数*财务杠杆系数=1.8*1.08=1.94。
500*0.12*(1-0.25)/[500*(1-0.005)]=0.09。
影响营业风险的因素主要有产品需求的变动、产品售价的变动、单位产品变动成本的变动、营业杠杆变动等。
财务杠杆利益是指利用债务融资给企业所有者带来的额外收益。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1181502.html
本试题收录于:
中级商业经济题库其他分类
中级商业经济
其他
相关试题推荐
下列测度指标中,常用来反映离中趋势的是( )。A.众数 B.峰度系数 C.
甲公司2018年和2019年的财务报表部分项目金额如下: 假设甲公司201
甲公司2018年和2019年的财务报表部分项目金额如下: 假设甲公司201
甲公司2018年和2019年的财务报表部分项目金额如下: 假设甲公司201
甲公司2018年和2019年的财务报表部分项目金额如下: 假设甲公司201
D公司2017年和2018年12月31日财务报表部分项目金额如下: 假定D
D公司2017年和2018年12月31日财务报表部分项目金额如下: 假定D
B公司2016年12月31日和2017年12月31日资产负债表部分项目金额如下:
B公司2016年12月31日和2017年12月31日资产负债表部分项目金额如下:
企业计提本月生产车间厂房和机器设备等固定资产折旧3000元,计入( )。A.财
随机试题
ForyearswehavebeentalkingaboutaddictiontotheInternet,andthento
—"Therewerealreadyfivepeopleinthecarbuttheymanagedtotakemeaswell
MakeThataDoubleAfewyearsago,itdawnedonZachTh
Eachandeveryoneofusisresponsibleforthegreenhousegaseswesendin
导线上出现冲击电晕后,使()。A.导线的波阻抗增大 B.导线的波速增大 C
当设计依据站径流系列较长时,可采用下列哪些方法分析评价该系列或系列代表段的代表性
根据《火灾分类》(GB/T4968--2008),如果某化工企业配电室内的配电柜
从社会心理学角度看,下列说法中正确的包括()。 (A)结婚年龄较低的夫
下列各项中在计算土地增值税时不能计入房地产开发成本的是()。A.拆迁补偿费
下列叙述正确的是()。A、会计电算化是会计信息化的初级阶段和基础工作 B、实施
最新回复
(
0
)