首页
登录
财务会计
共用题干 某玩具企业生产经营高、中、低三种价格档次的玩具,高档、中档玩具的价格
共用题干 某玩具企业生产经营高、中、低三种价格档次的玩具,高档、中档玩具的价格
资格题库
2022-08-02
50
问题
共用题干某玩具企业生产经营高、中、低三种价格档次的玩具,高档、中档玩具的价格分别为100元、60元。现在开发一种低档玩具,对低档玩具进行定价。经测算,生产低档玩具的总投资为150万元,固定成本为35万元,单位可变成本为15元。预计销售量5万个。产品上市后,该企业拟通过尽可能多的批发商、零售商推销其产品,先将产品供应给批发商,再由批发商将产品供应给零售商并销售给最终顾客。根据以上资料,回答下列问题:该企业采用的产品定价策略是()。A:备选产品定价策略B:附属产品定价策略C:产品线定价策略D:副产品定价策略
选项
该企业采用的产品定价策略是()。
A:备选产品定价策略
B:附属产品定价策略
C:产品线定价策略
D:副产品定价策略
答案
C
解析
根据资料信息“某玩具企业生产经营高、中、低三种价格档次的玩具,高档、中档玩具的价格分别为100元、60元”,可知为产品线定价策略。
根据成本加成定价法公式,产品价格=产品单位成本*(1+加成率),计算如下:(1)产品单位成本,根据题目信息“对低档玩具进行定价。经测算,生产低档玩具的总投资为150万元,固定成本为35万元,单位可变成本为15元。预计销售量5万个”,可知产品单位成本=350000/50000+15=22(元)。(2)加成率,题目已知为30%,将上述信息代入公式,产品价格=22*(1+30%)=28.6(元)。
根据目标利润定价法公式,产品价格=单位成本+目标收益率*资本投资额/销售量,计算如下:(1)单位成本,根据上题解析可知为22元。(2)目标收益率,题目已知为30%。(3)资本投资额,资料已知为150万元,即1500000元。(4)销售量,题目已知为50000个。将上述信息代入公式,产品价格=22+30%*1500000/50000=31元。
根据资料信息“产品上市后,该企业拟通过尽可能多的批发商、零售商推销其产品,先将产品供应给批发商,再由批发商将产品供应给零售商并销售给最终顾客”,可知为密集分销和二层渠道。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1181061.html
本试题收录于:
中级商业经济题库其他分类
中级商业经济
其他
相关试题推荐
对大蒜的需求出现变化,可能是出于( )。A.消费者认为大蒜价格太高 B.消费
企业偿债能力分析主要是通过分析企业的( )来进行的。A.利润形成情况以及利润与
以下活动属于企业现金流量表中经营活动范畴的是( )。A.购建长期资产 B.购
企业的价值运动包括资本的投入、资本的循环以及资本的退出三个基本环节。( )
1%~3%的年度价格上涨称为温和的通货膨胀。( )
以下需求与价格之间的关系中,( )是符合需求规律的。A.吉芬商品 B.低档商
居民消费价格指数除了能反映居民所购买的生活消费品价格和服务项目的价格的变动趋势以
以下不属于反映企业发展能力的指标是( )。A.每股收益 B.营业收入增长率
B企业科目余额表上期末库存现金为16000元,银行存款为644908元,其他货币
用P表示价格,Q表示销售量,计算式ΣQ1P1-ΣQ1P0的经济意义是表明( )
随机试题
Whywillthewomanbeoutoftheofficealldaytoday?Becausesheis______.[br
Overthepast600years,Englishhasgrownfromalanguageoffewspeakerst
Youspentmoremoneythan______intendedtobespent.A、wereB、isC、wasD、areC题干中
Writeanoteofabout50-60wordsbasedonthefollowingsituation:Mr
TheworstrecessionsinceWorldWarIItookplaceonthehighstreet,witho
在我国,()具备直接与中国金融期货交易所进行结算的资格。A、非结算会员B、结算会员C、普通机构投资者D、普通个人投资者B结算会员具备直接与中国金
更年期妇女某些器官发生结构与功能退行性变化,主要的器官是A.外阴 B.阴道
国际货币基金组织总部位于()。 A、华盛顿 B、巴黎 C、纽约 D、
(),我国开始启动股权分置改革试点工作。A:1999年7月底 B:2004年7
女性,26岁。产后10天感头晕、乏力、尿黄。查体:贫血貌,巩膜黄染,脾肋下1指。
最新回复
(
0
)