首页
登录
财务会计
G公司拟新建一条生产线,经调研和预算,该生产线的经济寿命为10年,新建厂房投资额
G公司拟新建一条生产线,经调研和预算,该生产线的经济寿命为10年,新建厂房投资额
资格题库
2022-08-02
40
问题
G公司拟新建一条生产线,经调研和预算,该生产线的经济寿命为10年,新建厂房投资额为200万元,设备投资额为600万元,流动资产投资额为120万元,公司决定,该投资形成的固定资产采用直线法计提折旧,无残值,该生产线建成投产后的第2年至第10年,每年可实现200万元净利润。公司总经理要求在进行项目可行性分析时,要根据风险评估来调整现金流量,以体现谨慎原则。该生产线的每年净营业现金流量为( )万元。A.100B.150C.240D.280
选项
A.100
B.150
C.240
D.280
答案
D
解析
【知识点】营业现金流量。固定资产总额=200+600=800(万元),根据题意可知经济寿命为10年,固定资产采用直线法计提折旧,无残值,折旧=800÷10=80(万元),每年净营业现金流量=净利+折旧=200+80=280(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1179772.html
本试题收录于:
中级商业经济题库其他分类
中级商业经济
其他
相关试题推荐
()是指将一个企业持续经营的经济活动划分为一个个连续的、长短相同的期间,以便
会计从数量方面反映企业的经济活动,可以采用(),必须要以货币作为其统一的
某企业为了分析本公司生产的三种产品产量的变动情况,已计算出产量指数为120%,这
数量指标指数和质量指标指数的划分依据是()A.经济指标的性质不同 B.所
某公司1995~2002年的产品销售资料如表6-5所示。 表6-5
某公司1995~2002年的产品销售资料如表6-5所示。 表6-5
A公司2012年和2013年12月31日资产负债表、现金流量表部分项目金额如下:
A公司2012年和2013年12月31日资产负债表、现金流量表部分项目金额如下:
A公司2012年和2013年12月31日资产负债表、现金流量表部分项目金额如下:
A公司2012年和2013年12月31日资产负债表、现金流量表部分项目金额如下:
随机试题
[originaltext]Cambridgeisabout86kilometresnortheastofLondon.Itiso
患者,男,35岁。2日来发热微恶塞,口苦,胁痛,尿短黄,大便黏臭,舌红苔薄白,脉
Thechangeinthatvillagewasmiraculou
《变电评价管理规定第29分册变电站运维管理评价细则》:变电运维技术培训中规定:运
各级人民政府创造公平就业的环境,反映了()。A.国家促进就业原则 B.平
社会工作者小丹的第一个个案辅导对象是王奶奶。王奶奶儿孙都在国外,每年仅回国看望她
(2021年真题)商业银行在发放抵押贷款时,可能会因为抵押手续不完善或抵押物不合
在汉语中最早将“教”和“育”连起来使用的人是()。 A.孔子 B.孟子 C
纯母乳喂养儿仅能从母乳中获得维生素D生理需要量的()A.1/20 B.1/1
(2016年真题)甲公司与乙公司签订租赁合同,约定甲公司承租乙公司一台挖掘机,租
最新回复
(
0
)