首页
登录
财务会计
共用题干 某公司各种长期资金筹集来源的构成及其比例如下表所示,根据表中数据回答
共用题干 某公司各种长期资金筹集来源的构成及其比例如下表所示,根据表中数据回答
最全题库
2022-08-02
63
问题
共用题干某公司各种长期资金筹集来源的构成及其比例如下表所示,根据表中数据回答下列问题:
该公司加权平均资本成本为()。A:9.4%B:8.9%C:11.2%D:10.2%
选项
该公司加权平均资本成本为()。
A:9.4%
B:8.9%
C:11.2%
D:10.2%
答案
A
解析
长期借款资本成本=长期借款利息*(1-所得税税率)/[长期借款筹资总额*(1-长期借款筹资费用率)]*100%=500*7.5%*(1-25%)/[500*(1-1%)]*100%=5.7%。
长期债券资本成本=长期债券年利息*(1-所得税税率)/[长期债券筹资总额*(1-长期债券筹资费用率)]*100%=800*8%*(1-25%)/[800*(1-3%)]*100%=6.2%。
普通股资本成本=固定股利/[普通股市价*(1-普通股筹资费用率)+股利年增长率=0.7/[9*(1-5%)]+4%=12.2%。
首先求出各种投资占总投资资金的比重:长期借款占全部资本的比重=500/3000*100%=16.7%,债券资本占全部资本的比重=800/3000*100%=26.7%,股票资本占全部资本的比重=1500/3000*100%=50%;留存收益占全部资本的比重=200/3000*100%=6.7%;加权平均资本成本=16.7%*5.7%+26.7%*6.2%+50%*12.2%+6.7%*10%=9.4%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1176651.html
本试题收录于:
中级商业经济题库其他分类
中级商业经济
其他
相关试题推荐
下列关于数据类型的说法,错误的是()。A.职业是定性变量 B.产品的质量等级是
研究如何利用样本数据来推断总体特征的统计学方法是()。A.描述统计 B.推断统
下列关于变量数据的说法错误的是()。A.分类数据只能用来区分事物,不能用来表明事
根据以下材料,回答81-85题: 乙股份有限公司(简称乙公司)为增值税一般纳税
不影响该公司营业利润的业务有( )。A.销售A商品的增值税税金102万元 B
根据以下材料,回答76-80题: 甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%
资产负债表“年初余额”栏内各项目的金额,应根据上年末资产负债表“期末余额”栏内所
股票和债券交易的收入,构成国内生产总值的一部分。( )
已知某国在某核算期的有关数据如下(单位:亿本币):家庭消费支出为100,政府消费
以母公司和子公司组成的企业集团为主体,由母公司编制的反映企业集团整体情况的会计报
随机试题
Dearsir,WethankyouverymuchforyourorderNovember3rd.Aftercareful
临床表现头晕目眩,体倦乏力,自汗,舌淡,脉虚,见于( )。A.气陷证 B.气
以下哪味药物为麻予仁丸的组成药物A.蔓荆子 B.赤芍 C.知母 D.麻黄
患者,女性,36岁。因“胆囊炎,胆石症”明天即将做胆囊切除术,护士应首选下列哪个
当企业文化较为抽象时,可以采用( )进行弥补。A.行为性效标 B.结果性效标
在2007年开始的美国次贷危机下,全球证券市场的发展呈现出一些新趋势,表现为(
对于多头仓位,下列描述正确的是( )。A.历史持仓盈亏=(当日开仓价格-开场交
甲公司生产乙产品,最大产能90000小时,单位产品加工工时6小时,目前订货量
根据民法典合同编,下列关于格式条款合同的说法中,正确的是( )。A.格式条款合
不属于质量管理七项原则的是()A.领导作用 B.改进 C.个别参与原则
最新回复
(
0
)