首页
登录
财务会计
共用题干 某企业在进行项目投资决策时,有三项投资方案可供选择,各方案在其寿命周
共用题干 某企业在进行项目投资决策时,有三项投资方案可供选择,各方案在其寿命周
练习题库
2022-08-02
48
问题
共用题干某企业在进行项目投资决策时,有三项投资方案可供选择,各方案在其寿命周期内的净利润和现金净流量如表12-4所示。设贴现率为10%,回答下列问题:
投资回收期法的缺点为()。A:忽视了货币的时间价值B:没有考虑回收期以后的投资收益C:优先考虑急功近利的项目D:投资回收期标准的确定不够客观
选项
投资回收期法的缺点为()。
A:忽视了货币的时间价值
B:没有考虑回收期以后的投资收益
C:优先考虑急功近利的项目
D:投资回收期标准的确定不够客观
答案
ABC
解析
方案一的净现值=11800/(1+10%)+13240/(1+10%)<sup>2</sup>-20000=1669.42(万元);方案二的净现值=1200/(1+10%)+6000/(1+10%)<sup>2</sup>+6000/(1+10%)<sup>3</sup>-9000=1557.48(万元);方案三的净现值=4600/(1+10%)+4600/(1+10%)<sup>2</sup>+4600/(1+10%)<sup>3</sup>-12000=-560.48(万元);通过比较净现值可知:方案一>方案二>方案三,应选择净现值最大的方案一。
方案一的投资回收期=1+(20000-11800)/13240=1.62(年);方案二的投资回收期=2+(9000-1200-6000)/6000=2.30(年);方案三的投资回收期=12000/4600=2.61(年)。通过比较投资回收期可知:应选择投资回收期最短的方案一。
投资回收期法的缺点如下:①忽视了货币的时间价值,将不同年份的现金净流量直接相加;②没有考虑回收期以后的收益,不利于对投资项目进行整体评价。事实上,有战略意义的长期投资往往早期收益较低,而中后期收益较高。回收期法优先考虑急功近利的项目,可能导致放弃长期成功的方案。
会计收益率=年平均净收益/初始投资*100%。方案一的会计收益率=[(1800+3240)/2]/20000=12.6%方案二的会计收益率=[(-1800+3000+3000)/3]/9000=15.6%;方案三的会计收益率=[(600+600+600)/3]/12000=5.0%;通过比较会计收益率可知:方案二会计收益率最高,为最优方案。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1175170.html
本试题收录于:
中级商业经济题库其他分类
中级商业经济
其他
相关试题推荐
财务费用包括()。A.汇兑净损失 B.企业生产经营期间发生的利息净支出
根据现行国家建筑业统计报表制度的规定,对有建筑业资质的、独立核算的建筑业企业取得
工业增加值等于工业总产值减去工业中间投入加上本期应交增值税,若工业企业本期应交增
工业总产值不允许同一产品在企业内部重复计算,但允许企业间的重复计算。()
工业总产值是指工业企业在报告期内生产的以货币形式表现的工业最终产品的总价值量。(
某地区有一个空调生产企业,由一个公司总部和三个车间组成。2008年该公司共生产空
某地区有一个空调生产企业,由一个公司总部和三个车间组成。2008年该公司共生产空
某地区有一个空调生产企业,由一个公司总部和三个车间组成。2008年该公司共生产空
工业公司所属分公司和子公司一般都是企业法人。()
合伙企业是指在中国境内设立的由各合伙人协议,共同出资、合伙经营、共享收益、共担风
随机试题
【B1】[br]【B2】A、deficienciesB、weaknessesC、insufficienciesD、limitationsD本题考查词
[originaltext]W:It’ssaidthatyoupayhigherrentforyournewapartment.M:
Asamodestlady,she______(从未认为自己很了不起).hasneverthoughttoohighlyofherse
WhenIwasgrowingup,Iwasembarrassedtobeseenwithmyfather.Hewass
下列关联组合错误的是A.大红细胞见于维生素B或叶酸缺乏 B.靶形红细胞见于地中
女,30岁,双胎妊娠,第1胎,胎膜早破,规律宫缩4小时,子宫颈口开大4cm,行剖
正常婴儿每日尿量为A:200~250ml B:300~350ml C:400
降低工程项目变动成本的关键是()。A.降低固定成本的绝对值 B.减
实际上,开放式基金场内认购、申购与赎回并没有增加新的交易品种,只是为投资者推出了
正常人基础代谢率一般不超过正常平均值的( )。A.15% B.20% C.
最新回复
(
0
)