首页
登录
财务会计
某公司2012年年度销售收入为300万元,销售成本为180万元,年初应收账款余额
某公司2012年年度销售收入为300万元,销售成本为180万元,年初应收账款余额
练习题库
2022-08-02
50
问题
某公司2012年年度销售收入为300万元,销售成本为180万元,年初应收账款余额为40万元,年末应收账款余额为20万元,则该公司应收账款周转率为()次。A:4.5B:7.5C:10D:15
选项
A:4.5
B:7.5
C:10
D:15
答案
C
解析
应收账款周转率的计算公式为:应收账款周转率=销售收入/平均应收账款。由题意,销售收入为300万元,平均应收账款=(40+20)/2=30万元,应收账款周转率=300/30=10(次)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1174529.html
本试题收录于:
中级商业经济题库其他分类
中级商业经济
其他
相关试题推荐
城镇居民家庭恩格尔系数是()。A.食品支出总额占居民家庭总收入的百分比 B.
经营净收入指住户或住户成员从事生产经营活动所获得的净收入。()
某造纸厂2017年的产量比2016年增长了13.6%,总成本增长了12.9%,则
下列各项中属于资本转移范围的是()。A.收入税 B.社会保险付款 C.农机
城乡一体的住户收支调查体系建立时间为()。A.2012年 B.1984年
下列各产业中不按主营业务收入来核算其产出的是()。A.交通运输业 B.住宿和
某工业企业有关资料如下:报告期生产成品价值1000万元,在报告期全部销售,并销售
某建筑公司2017年9月的资产负债简表如下:? 该公司9月末的固定
某建筑公司2017年9月的资产负债简表如下:? 该公司9月末承担的
某建筑公司2017年9月的资产负债简表如下:? 该公司2017年9
随机试题
Whywillthewomanbeoutoftheofficealldaytoday?Becausesheis______.[br
Overthepast600years,Englishhasgrownfromalanguageoffewspeakerst
Youspentmoremoneythan______intendedtobespent.A、wereB、isC、wasD、areC题干中
Writeanoteofabout50-60wordsbasedonthefollowingsituation:Mr
TheworstrecessionsinceWorldWarIItookplaceonthehighstreet,witho
在我国,()具备直接与中国金融期货交易所进行结算的资格。A、非结算会员B、结算会员C、普通机构投资者D、普通个人投资者B结算会员具备直接与中国金
更年期妇女某些器官发生结构与功能退行性变化,主要的器官是A.外阴 B.阴道
国际货币基金组织总部位于()。 A、华盛顿 B、巴黎 C、纽约 D、
(),我国开始启动股权分置改革试点工作。A:1999年7月底 B:2004年7
女性,26岁。产后10天感头晕、乏力、尿黄。查体:贫血貌,巩膜黄染,脾肋下1指。
最新回复
(
0
)