首页
登录
财务会计
某公司拥有长期资金100万元,其中,债券40万元,资金成本为8%;普通股60万元
某公司拥有长期资金100万元,其中,债券40万元,资金成本为8%;普通股60万元
免费题库
2022-08-02
53
问题
某公司拥有长期资金100万元,其中,债券40万元,资金成本为8%;普通股60万元,资金成本为16%。则该公司加权平均资金成本为()。A:8.9%B:12%C:12.8%D:14.4%
选项
A:8.9%
B:12%
C:12.8%
D:14.4%
答案
C
解析
由题意,债券资本占全部资本的比重=40/100*100%=40%;普通股资本占全部资本的比重=60/100*100%=60%。则加权平均资本成本=40%*8%+60%*16%=12.8%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1174480.html
本试题收录于:
中级商业经济题库其他分类
中级商业经济
其他
相关试题推荐
实际工作中,建筑安装工程投资额的计算主要采用()。A.重置成本法 B.历史价
以下是某年全国资金流量表部分资料: 请根据以上资料进行计算和分析判断,在
以下是某年全国资金流量表部分资料: 请根据以上资料进行计算和分析判断,在
以下是2000年全国资金流量表的部分资料,请根据这些资料对反映该年宏观经济运行的
以下是2000年全国资金流量表的部分资料,请根据这些资料对反映该年宏观经济运行的
以下是2000年全国资金流量表的部分资料,请根据这些资料对反映该年宏观经济运行的
以下是2005年全国资金流量表实物交易部分,请根据该表数据回答以下问题。
以下是2005年全国资金流量表实物交易部分,请根据该表数据回答以下问题。
以下是2005年全国资金流量表实物交易部分,请根据该表数据回答以下问题。
信贷资金运用总量是一个时点总量指标,反映银行信贷资金的运用规模。()
随机试题
Wesubstitutefish______meatseveraltimesaweek.A、forB、toC、onD、andA麟本题考查介词
Outtherightwindow,theviewisofthreeorfourhighterracedridgesgivings
A.likeB.depressedC.conflictD.accessingE.beneficialF.highlyG.
[originaltext]Ihavestagefright.I’vealwayshadstagefright,andnotju
"MigrationfromAsia"TheAsianmigrationhypothesisis
A.1或3 B.1或5 C.3或5 D.1或2 E.2或5
布洛芬口服混悬剂 (处方) 布洛芬20g 羟丙甲纤维素20g 山梨醇25
建设单位在编制工程概算时,应确定建设工程()。A.安全生产和文明施工标
(2018年真题)申请期货公司独立董事任职资格的,应当提供拟任人关于()的声明
有关SAS,又叫焦虑自评量表的计分方法,正确的表述是()。 A.各项采用正向记
最新回复
(
0
)