问题
某企业本年度修建仓库,8月底办理验收手续,工程支出100万元,并按此金额计入固定资产成本。已知当地政府规定房产税计税余值的扣除比例为30%。该企业本年度应缴纳房产税( )元。A.2800B.3500C.5600D.8400
选项
A.2800
B.3500
C.5600
D.8400
答案
A
解析
本题考查房产税应纳税额的计算。依据房产计税余值计征房产税的,税率为1.2%。该企业8月底办理验收手续,所以本年度只有4个月需缴纳房产税。房产计税余值=房产原值×(1-原值减除率)=1000000×(1-30%)=700000(元)。该企业应缴纳房产税=700000×1.2%÷12×4=2800(元)。
