问题
中国公民李女士系自由职业者,2019年从中国境内取得收入的情况如下: (1)从一家非上市公司分得股息20000元;购买体育彩票中奖所得50000元。 (2)一次性取得法律咨询收入80000元;出版侦探小说一部,出版社支付稿酬80000元。 (3)取得国债利息收入5000元;取得保险赔款10000元。 (4)李女士主要在杭州工作,没有自有住房,每月支付房租2200元;此外2019年整年,李女士正在接受某大学的本科成人教育,2019年为该成人教育的第一学年,在接受该教育之前李女士为大专学历,每年支付学费1200元。
2019年李女士取得收入中,属于综合所得的应纳个人所得税税额为( )元。A.1960B.1080C.24000D.780
选项
A.1960
B.1080
C.24000
D.780
答案
D
解析
根据《个人所得税法》的规定,综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额为综合所得的全年应纳税所得额。应纳税所得额=108800-22800-60000=26000(元)。综合所得应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=26000×3%-0=780(元)。故选项D正确。
