问题
某省政府2009年拥有一幢自用办公用房,该办公用房的原值为8 000万元,该省规定按房产原值一次性扣除30%后的余值计税。该幢办公用房左右两侧各有一栋房屋,每栋房屋的原值为1 000万元,均为M企业所有,其中一栋房屋作为M企业办幼儿园使用,另一栋出租给K企业,作为K企业自用办公用房,租期为2年,每年收取租金为100万元。M企业2009年将房屋出租给K企业,应缴纳的房产税为( )万元。A. 0.84B. 8.4C. 12D. 24
选项
A. 0.84
B. 8.4
C. 12
D. 24
答案
C
解析
房产税采用比例税率,根据房产税的计税依据分为两种:依据房产计税余 值计税的,税率为1.2% ;依据房产租金收入计税的,税率为12%。M企业2009年将房屋出租给K企业,应缴纳的房产税= 100 x 12% =12 (万元)。
