问题
某公司2008年5月以3000万元购入一旧写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元,适用的契税税率为3%。该公司应缴契税为( )万元。A.30B.90C.120D.180
选项
A.30
B.90
C.120
D.180
答案
B
解析
国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋实卖的,契税计税依据为成交价格。该公司应缴契税=3000×3%=90(万元)。
