问题
王先生于2011年的劳动节买入一套面积为90m2的住房,成交价为200万,则王先生应缴纳的契税税额为( )万元。A. 1B. 1.8C. 2D. 3.6
选项
A. 1
B. 1.8
C. 2
D. 3.6
答案
C
解析
国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖的,计税依据为成交价格。王先生应缴纳契税以成交价格作为计税依据,同时国务院批准,自2010年10月1日起,对个人首次购买90m2及以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%。王先生应缴纳的契税税额=200 X 1%=2(万元)。
