首页
登录
公务员类
小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
免费题库
2022-08-02
70
问题
小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。小王:“乙是冠军。”小张:“冠军是丁或丙。”小赵:“冠军是甲或丁。”小刘:“甲和丙不是冠军。”结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:A.甲B.乙C.丙D.丁
选项
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
答案
B
解析
真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。
转载请注明原文地址:http://tihaiku.com/gongwuyuan/1236852.html
本试题收录于:
山东公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
山东公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
某教育机构招聘讲师,有5位评委打分,平均分需要达到85分才能正式通过。小王应聘时
甲、乙、丙、丁四人同时同地出发,绕一椭圆形环湖栈道行走,甲顺时针行走,其余三人逆
关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且
试想,第一届“超女”冠军安又琪尚未来得及成为令人追捧的唱片明星,如今又推出李宇春
小李是四川人,他喜欢吃泡菜;小王也是四川人,它也喜欢吃泡菜;小陈是四川人,她也喜
材料题:小赵、小钱、小孙、小吴、小陈5个人要买电影票,买的电影票的座位号是1、2
小宋和小赵两位同事每天9:00之前到单位上班的概率均为,假设两位同事到单位情况互
下列表述中,正确的一项是()A.小张为某企业员工,打算辞职,须在20日前向单
甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且
小王是某县教育局的一位公务员,因为某种原因被辞退,他在得知处理决定后三十日内可以
随机试题
事实上,艾伦和妮可是否上斯坦福大学并不是很重要。 Itactuallydoesn’tmattermuchwhetherAaronandNi
MinorityReportA)Americanuniversitiesareacceptin
下列不属于微生物所需要的五大营养的选项是()。A.碳源 B.氮源 C.生
A.9-鼓张裂隙,12-剪切裂隙,13-扇状裂隙,14-拉张裂隙 B.9-扇状
认知技能训练中,注意力的训练不包括A.时间感 B.代币法 C.猜测游戏 D
A.维拉帕米 B.以上均可用 C.地尔硫革 D.普萘洛尔 E.硝酸甘油变
宏观经济分析的资料来源包括()。 Ⅰ.部门和企业的原始记录 Ⅱ.主管公司
在我国的传统医疗中,艾叶是防治瘟疫的一个重要药物,因其价格低廉,实用简便等优势在
(2012年真题)符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是()。A
初级排便反射中枢位于A.脊髓腰骶部 B.脊髓胸腰部 C.下丘脑 D.大脑皮
最新回复
(
0
)