问题
乙煤炭开采企业为某县城的增值税一般纳税人,2020 年 12 月发生如下业务:(1)从 A 设备公司购置煤炭开采设备 5 台,每台不含税售价 20 万元,取得设备公司开具的增值税专用发票。同时,支付给运输公司(一般纳税人)运输设备的费用 5 万元(不含税),取得该运输公司开具的增值税专用发票。(2)购进建筑材料用于在建工程,取得增值税专用发票,标明金额 120 万元,税额 15.6 万元。(3)因安全生产需要抽采煤层气 3 吨,已知该煤层气的市场平均销售价格为 8000 元/吨。(4)开采原煤 500 吨。将其中的 400 吨对外销售,取得不含税价款 600 万元;将 80 吨用于职工宿舍以及职工浴室取暖(5)将自采的 20 万元原煤与上月外购的 50 万元原煤混合加工为选煤销售,取得不含税价款 100 万元。(已知:原煤的资源税税率为 3%,选煤的资源税税率为 2%,煤层气的资源税税率为 2%,不考虑地方教育附加)根据上述资料,依次回答下列问题:业务(4)与业务(5)应当缴纳的资源税为( )万元。A.22.1B.21.6C.23.6D.24.6
选项
A.22.1
B.21.6
C.23.6
D.24.6
答案
A
解析
业务(4)销售400吨原煤以及将80吨原煤用于职工宿舍以及职工浴室取暖,应当缴纳的资源税=600×3%+600÷400×80×3%=21.6(万元)。
业务(5)纳税人以外购原煤与自采原煤混合洗选加工为选煤销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,按照下列方法进行扣减:准予扣减的外购应税产品购进金额(数量)=外购原矿购进金额(数量)×(本地区原矿适用税率÷本地区选矿产品适用税率)
业务(5)准予扣减的外购原煤购进金额=50×(3%÷2%)=75(万元)
业务(5)应缴纳的资源税=(100-75)×2%=0.5(万元)
业务(4)与业务(5)应当缴纳的资源税=21.6+0.5=22.1(万元)
