问题
甲企业系煤炭开采企业,2021年相关情况如下:(1)共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。(2)开采煤炭150万吨,销售100万吨,销售收入300万元。(3)甲企业共有房产原值4000万元,1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,煤炭资源税税率2%,房产税计税余值的扣除比例20%。甲企业应缴纳房产税( )万元。A.36.48B.37.44C.38.64D.42.36
选项
A.36.48
B.37.44
C.38.64
D.42.36
答案
C
解析
本题考查房产税。应纳房产税=(4000-200)×(1-20%)×1.2%+2.16=36.48+2.16=38.64(万元)。
