问题
某酒厂为增值税一般纳税人,2021 年 4 月发放 1 吨自制白酒作为职工福利,无同类白酒售价,已知成本 35000 元/吨,成本利润率为 10%。该酒厂上述业务当月应纳消费税( )元。(白酒消费税税率 20%+0.5 元/500 克)A.11000B.10875C.9875D.7700
选项
A.11000
B.10875
C.9875
D.7700
答案
B
解析
纳税人将自产的应税消费品用于其他方面的,有同类消费品售价的,按同类消费品的售价计算纳税;无同类消费品售价的,按组成计税价格计税。
组价=[35000×(1+10%)+2000×0.5]/(1-20%)=49375(元)
当月应纳消费税=49375×20%+2000×0.5=10875(元)。
