问题
2017年6月某汽车厂将自产的5辆小汽车、10辆货车用于对外投资,同类小汽车最高不含税售价为25.5万元/辆,同类货车最高不含税售价为8.6万元/辆。该汽车厂上述业务中应缴纳的消费税税额是( )万元。(以上价格均为不含税价格,小汽车消费税税率为12%)A.14.10B.15.30C.23.70D.25.62
选项
A.14.10
B.15.30
C.23.70
D.25.62
答案
B
解析
消费税征税范围不包含货车,所以货车不用缴纳消费税。小汽车的应纳消费税税额=25.5×5×12%=15.30(万元)。
