首页
登录
财务会计
(2020年真题)甲公司 2×20 年会计核算与税法计量存在如下差异:(1)因存
(2020年真题)甲公司 2×20 年会计核算与税法计量存在如下差异:(1)因存
考试题库
2022-08-02
75
问题
(2020年真题)甲公司 2×20 年会计核算与税法计量存在如下差异:(1)因存货减值计提存货跌价准备 300 万元;(2)因产品质量保证计提预计负债 200 万元;(3)因自行研发无形资产发生研究费用1000 万元,税法规定可以按照 175%的比例进行加计扣除。甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为 25%,假定未来存在足够的应纳税所得额抵减可抵扣暂时性差异。甲公司 2×20 年应确认递延所得税资产的金额是( )。A.125万元B.375万元C.312.5万元D.75万元
选项
A.125万元
B.375万元
C.312.5万元
D.75万元
答案
A
解析
甲公司应确认递延所得税资产=(300+200)×25%=125(万元),自行研发无形资产的研究费用加计扣除不属于可抵扣暂时性差异,不需要确认递延所得税资产。
转载请注明原文地址:http://tihaiku.com/caiwukuaiji/400305.html
本试题收录于:
注会会计题库注册会计师分类
注会会计
注册会计师
相关试题推荐
如果测试自动化应用控制的持续运行有效性,注册会计师通常需要从()方面获取审计证
如果注册会计师发现舞弊事项,则以下与治理层沟通的做法中,恰当的有()。A.在审
下列有关利用内部审计工作的说法中,正确的有()。A.注册会计师在审计中利用内部
下列关于企业内部控制审计的说法中,正确的有()。A.内部控制审计是指会计师事务
下列关于会计估计的区间估计的说法中,错误的是()。A.注册会计师的区间估计应当
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计多家上市公司2018年度财务报表,遇到下
ABC会计师事务所首次接受委托审计甲公司2018年度财务报表,委派A注册会计师担
在执行集团公司内部控制审计时,对于内部控制可能存在重大缺陷的业务流程,下列做法中
下列有关注册会计师的专家的说法中,正确的有( )。A.注册会计师的专家包括在会
下列有关注册会计师在执行财务报表审计时对法律法规的考虑的说法中,正确的有()
随机试题
[img]2019m11x/ct_epekm_epelist_0080_201910[/img][br][originaltext]Jennyiswa
Wasitenvisionedfortheeurotoeventuallybecomesuchastrongcurrencyt
,求正交矩阵T,使为对角矩阵
教师道德评价的标准具有阶级性、社会性和职业性。()
下列细菌所致肠炎的临床症状与菌痢相似,除外A.产毒性大肠杆菌 B.空肠弯曲菌
共用题干 TheFirstBicycleThehistoryofth
当前,电子产品的使用成为一种大趋势,很多儿童青少年习惯于在网上学习和娱乐,近视防
下列案件中,直接适用《民事诉讼法》相关规定审理的有:() a.甲失踪3年杳
咽喉疼痛红肿,吞咽困难,咽喉如梗,咽部红肿明显,颌下有臖核、压痛,伴发热、口渴喜
关于委托代理说法,正确的是( )A.委托代理授权应当采用书面形式 B.委托书
最新回复
(
0
)