甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、黑色、红色、蓝色。在问到他们各自车的颜色时,甲

考试题库2022-08-02  44

问题 甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、黑色、红色、蓝色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是蓝色的。”丙说:“丁的车不是红色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是蓝色的,而且三人中只有这个人说了实话。”如果丁说的是实话,那么以下哪项的说法是正确的A.甲的车是白色的,乙的车是黑色的。B.乙的车是红色的,丙的车是蓝色的。C.乙的车是黑色的,甲的车是蓝色的。D.丁的车是黑色的,甲的车是蓝色的。E.甲的车是蓝色的,丁的车是白色的。

选项 A.甲的车是白色的,乙的车是黑色的。
B.乙的车是红色的,丙的车是蓝色的。
C.乙的车是黑色的,甲的车是蓝色的。
D.丁的车是黑色的,甲的车是蓝色的。
E.甲的车是蓝色的,丁的车是白色的。

答案 C

解析 因为丁说真话,故假设乙所说的“丙的车是蓝色的”为真,则作为唯一说真话的人,乙的车应是蓝色的,与“甲、乙、丙三人中有一个人的车是蓝色的”矛盾,故该假设不成立,乙说的不是真话,丙的车不是蓝色。因此,乙、丙的车都不为蓝色,二者说的话都为假,由丙说假话知,丁的车是红色的。根据丁说真话可知,甲的车为蓝色,甲说的话为真,因此乙的车不是白色的。结合题干信息可得,甲车为蓝色,乙车为黑色,丙车为白色,丁车为红色。
因此正确答案为C。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/xueli/2711317.html

最新回复(0)