首页
登录
建筑工程
某企业拟建一条新生产线,项目计算期6年,其中建设期1年,运营期5年。该项目的固定
某企业拟建一条新生产线,项目计算期6年,其中建设期1年,运营期5年。该项目的固定
练习题库
2022-08-02
97
问题
某企业拟建一条新生产线,项目计算期6年,其中建设期1年,运营期5年。该项目的固定资产费用2800万元(含可抵扣增值税进项税额300万元),无形资产费用400万元,其他资产费用100万元,基本预备费200万元,涨价预备费100万元,项目预备费均计入固定资产费用。项目流动资金500万元,全部为自有资金投入。项目建设投资在建设期初借款15000万元,年利率5%,建设期只计息不还款。新生产线投产后,预计企业每年销售收入(不含增值税)将增加2800万元,每年经营成本(不含增值税)将增加1000万元。经营成本中外购原材料、辅助材料和燃料动力费用占比为80%。增值税税率均为17%,营业税金及附加为增值税的10%。项目可抵扣增值税进项税除固定资产外,其他部分忽略不计,除特殊约定外,项目各项资金均按年末发生考虑。[1]、计算项目固定资产原值和项目建设投资。[2]、若固定资产在运营期按双倍余额递减法计提折旧,期末残值占2%。计算项目各年折旧额。[3]、该项目所得税前财务基准收益率为10%,不考虑贷款偿还问题,计算项目各年净现金流量,并判断项目财务可行性。[4]、计算项目的内部收益率。
选项
答案
解析
[1]、 建设期利息:15000×5%=750(万元)
预备费:300万元
项目固定资产原值=固定资产费用+预备费+建设期利息-可抵扣的固定资产进项税=2800+300+750-300=3550(万元)
建设投资:2800+400+100+300=3600(万元)
[2]、 年折旧率=2÷5=40%
第一年折旧额=3550×40%=1420(万元)
第二年折旧额=(3550-1420)×40%=852(万元)
第三年折旧额=(3550-1420-852)×40%=511.2(万元)
第四、五年折旧额=(3550-1420-852-511.2-3550×2%)÷2=347.9(万元)
[3]、各年净现金流量为:
计算期第1年:-3600(万元)
计算期第2~6年销项税额:2800×17%=476(万元)
计算期第2~6年进项税额:1000×80%×17%=136(万元)
计算期第2年:
应纳增值税=476-136-300=40(万元)
营业税金及附加:40×10%=4(万元)
现金流入:2800万元(营业收入),476万元(销项税)
现金流出:500万元(流动资金),136万元(进项税),40万元(应纳增值税),4万元(营业税金及附加),1000万元(经营成本)。
计算期第2年净现金流量:2800+476-500-136-40-4-1000=1596(万元)。
计算期第3-5年:
应纳增值税=476-136=340(万元)
营业税金及附加:340×10%=34(万元)
现金流入:2800万元(营业收入),476万元(销项税)
现金流出:136万元(进项税),340万元(应纳增值税),34万元(营业税金及附加),1000万元(经营成本)。
计算期第3-5年净现金流量:2800+476-136-340-34-1000=1766(万元)。
计算期第6年净现金流量:2800+476-136-340-34-1000+500=2266(万元)。
项目财务净现值=-3600/1.1+1596/1.12+1766/1.13+1766/1.14+1766/1.15+2266/1.16=2954.95(万元)
由于财务净现值大于零,故该项目财务可行。
[4]、NPV(i=33%)=-4050/1.33+1596/1.332+1766/1.333+1766/1.334+1766/1.335+2266/1.336=5.95(万元)
NPV(i=34%)=-4050/1.34+1596/1.342+1766/1.343+1766/1.344+1766/1.345+2266/1.346=-51.68(万元)
项目的内部收益率=33%+1%×5.95/(5.95+51.68)=33.1%
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/348043.html
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库投资咨询工程师分类
现代咨询方法与实务
投资咨询工程师
相关试题推荐
《企业会计准则》和《企业会计制度》都是由国务院发布的,它们都是会计行政法规。()
代理记账,是指企业委托有会计资格证书的人员的记账行为。()
会计从业资格实行无纸化考试,无纸化考试题库由各地财政部门负责组织建设。()
在会计职业道德建设的组织与实施中,应当发挥作用的部门或单位有()。A、财政部门
会计职业道德建设组织与实施主要通过()。A、财政部门的组织推动 B、会计行业的
下列选项中,适用《政府采购法》的有()。A、某国有企业采购工程物资用于建设 B
有关政府采购限额标准说法正确的是()。A、属于中央预算的政府采购项目,由国务院确
我国《预算法》规定的预算支出形式包括()。A、经济建设支出 B、教育、科学、文
下列各项中,可以被认定为一般纳税人的有()。A、某啤酒生产销售企业年应税销售额为
根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物的有()。A、将
随机试题
[originaltext]W:Whataday!I’mexhausted.M:Wellit’snotoveryet.W:Yeah
____________(如果受难者早些知道消息),manylivescouldhavebeensaved.Ifthevictimshad
BritishpsychologistshavefoundevidenceofalinkbetweenexcessiveIntern
下列关于内容资源备份的说法,错误的是()。A.当使用基于磁带的备份方法时,备份
在组合式空调机组各功能段的排列方式中,能充分发挥出加湿器的加湿能力的是()。
A.13~24cmHO B.30cmHO C.30~50cmHO D.12
外商独资银行、中外合资银行及外国银行分行都可以经营部分或全部人民币业务和外汇业务
(2021年真题)下列关于商业银行风险计量的表述不恰当的是()A.监管机构
神经元可分为()等几种。 (A)躯体神经元和植物神经元 (B)感觉神经元、
所有权是指所有权人对自己的不动产或动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权力,其
最新回复
(
0
)