首页
登录
建筑工程
某企业拟投资建设某项目,建设期2年,运营期10年。第1年建设投资为12974万元
某企业拟投资建设某项目,建设期2年,运营期10年。第1年建设投资为12974万元
admin
2022-08-02
43
问题
某企业拟投资建设某项目,建设期2年,运营期10年。第1年建设投资为12974万元,第2年建设投资为13499万元,建设期各年建设投资的40%为资本金,其余为银行借款,运营期前5年采取等额还本方式还清全部借款,建设期借款利息当年使用资本金支付,流动资金全部来源于项目资本金。投产第1年生产负荷为60%,第2年及以后年份达到设计生产能力,达产年营业收入25000万元,经营成本10000万元,其中固定成本8000万元,其余为可变成本,可变成本与营业收入成正比例变动,税金及附加按营业收入的3.41%计取。【问题】1.分别计算项目运营期第1年的经营成本,税金及附加,长期借款的还本额。
选项
答案
解析
经营成本=固定成本+可变成本=8000+(10000-8000)×60%=9200 万元
税金及附加=25000×60%×3.41%=511.50 万元
长期借款还本=(12974×60%+13499×60%)/5=15883.8/5=3176.76 万元
长期借款,即建设投资借款(含未支付的建设期利息)。本题建设投资借款为12974×60%+13499×60%=15883.80 万元。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/347924.html
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库投资咨询工程师分类
现代咨询方法与实务
投资咨询工程师
相关试题推荐
会计职业道德建设的组织与实施应依靠()。A、财政部门的组织与推动 B、会计行业
从主体上讲,预算支出划分为()。A、经济建设支出 B、中央预算支出 C、国家
我国《预算法》规定的预算支出形式包括()。A、经济建设支出 B、教育、科学、文
根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物的有()。A、将
在计算企业所得税的应纳税所得额时,收入总额应包括()。A、销售商品的收入 B、
下列关于企业所得税的相关说法中,正确的有()。A、企业所得税按纳税年度计算 B
关税包括的项目有()。A、进出口关税 B、海关代征的进口环节增值税 C、海关
下列项目中属于税收行政法规的有()。A、中华人民共和国企业所得税法 B、中华人
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项应属于收入总额范围的有()。A、转让财产收
以下税率符合现行《企业所得税法》规定的有()。A、20% B、25% C、1
随机试题
InitsfirstmonthorbitingSaturn,theCassinispacecrafthasdetectedane
即时虚拟参考是通过即时通信软件来即时交流,如QQ、MSN、BBS等。()
幽门梗阻术前用温盐水洗胃的目的是A.纠正脱水 B.纠正低氯低钾性碱中毒 C.
在美术活动中,孩子们正兴致勃勃地做着手工,忽然停电了,教室里光线不足。此时教师应
下列关于拓展不确定度及其评定的表述正确的有() A.扩展不确定度是测量结果取值
甲早就暗藏杀杨某之心,某日甲梦游中用水果刀杀死来家里做客的杨某一家五口。关于本案
()用于反映目标区域信贷资产不通过借新还旧、展期等方式正常回收情况。A.利息实
有一家高科技生产企业,在公司规模扩大和业务拓展的压力下,公司高层认识到需要加大公
单据核销主要用于建立收款与应收款的核销记录,加强往来款项的管理。()
应急演练实施是将演练方案付诸行动的过程,是整个演练程序中的核心环节。下列内容中,
最新回复
(
0
)