首页
登录
建筑工程
【背景四】(20分) 某工程咨询公司受托承担某项目可行性研究工作,
【背景四】(20分) 某工程咨询公司受托承担某项目可行性研究工作,
练习题库
2022-08-02
71
问题
【背景四】(20分) 某工程咨询公司受托承担某项目可行性研究工作,该项目建设用地4公顷,总建筑面积80000平方米。项目建设投资56000万元,流动资金 9000万元。融资结构:资本金20000万元,资本金成本为15%:银行借款45000万元,年利率5%,按年计息。项目设计的Y产品年生产能力100 万件,预计达产年销售收入45000万元,年营业税金及附加3000万元,年固定成本12000万元,年可变成本22000万元。(销售收入与成本费用均不含税,所得税税率25%)。 该工程咨询公司通过调查分析认为,项目的成败主要取决于产品结构是否合理和营销是否成功,由此形成四种可能状态(见表4-1):通过组织专家进行概率估计,预测得到产品结构合理和产品营销成功的概率(见表4-2)
问题: 1、简述组织专家进行概率估计的具体步骤。 2、计算该项目财务净现值的期望值,如果要求净现值不小于零的可能性不低于60%,判断该项目在财务上是否可行,并说明理由。 3、计算该项目建设用地投资强度和加权平均资金成本(税后)。 4、计算该项目Y产品盈亏平衡点的产量。
选项
答案
解析
1.组织专家进行概率估计的具体步骤:
(1)根据需要调查的问题性质组成专家组;
(2)估计某一变量可能出现的状态数或状态范围、各种状态出现的概率或变量发生在状态范围内的概率,由每个专家独立使用书面形式反映出来;
(3)整理专家组成员的意见,计算期望值和意见分歧情况,反馈给专家组;
(4)专家组讨论并分析意见分歧的原因,再由专家组成员重新独立预测,直至专家意见分歧程度满足要求值为止。
2.财务净现值期望值=2650×65%×60%+980×65%×40%-670×35%×60%-1020×35%×40%=1004.8 万元该项目财务上可行。因为净现值不小于0 的概率=65%×60%+65%×40%=65%>60%,产品结构合理即可保证项目的净现值不小于0。
3.投资强度=(56000+9000+45000×5%)/40000=1. 68
加权平均资金成本=[20000×15%+45000×5%×(l-25%)]/65000 =7.21%
4.盈亏平衡点产量=12000/(45000/100-22000/100-3000/100)=60 万件
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/347085.html
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库投资咨询工程师分类
现代咨询方法与实务
投资咨询工程师
相关试题推荐
以下属于现金开支范围内的支出项目为()。A、购置固定资产 B、职工工资 C、
凡采购未纳入集中采购目录的政府采购项目,可以自行采购,也可以委托集中采购机构在委
委托代征是指受托单位代替税务机关向纳税人征收一些零散税款的一种税款征收方式。()
政府采购的对象包括货物、工程和服务。()
某行政单位购建一幢办公楼,工程项目支出为100万元,该资金的支付可以采用财政授权
凡采购未纳入集中采购目录的政府采购项目,并且在限额标准以上的政府采购项目,可以自
每一收支项目的数字指标必须运用科学的方法,依据充分确实的资料,并总结出规律性进行
下列项目中,属于纳税申报方式的有()。A:上门申报B:简易申报C:邮寄申报
受托单位按照税务机关核发的代征证书的要求,以税务机关的名义向纳税人征收一些零散税
某项目建设期为2年,生产期拟定为15年。项目建设投资10000万元,其中固定资产
随机试题
In1942,Americans(36)______severalimportantvictoriesovertheJapanese.
[originaltext]Togetadriver’slicense,youmusttakeaseriesoftests.T
AssistanttoPublicRelationsManagerBusines
依据《水运工程结构耐久性设计标准》热分解气象色谱法,粉样中计算得到的硅烷质量百分
下列各项中,不符合内部牵制的要求的是()。A、出纳人员管票据 B、出纳人员
各种运输方式内外部的各个方面的构成和联系,就是( )。 A.运输系统
()是计量确认过程的输出。 A.顾客计量要求B.测量过程 C.测量设备的
集体合同的内容包括( )。A.劳动条件标准部分 B.一般性规定 C
动脉粥样硬化 动脉粥样硬化脂纹病变中主要的细胞成分是 A.平滑肌细胞 B.
男婴,1岁。发热4天,热退后全身出现红色斑丘疹。其诊断是A.风疹 B.幼儿急疹
最新回复
(
0
)