问题
某公司拟从国外进口一套机电设备,重量为1000t,离岸价为500万美元。国际运费标准为350美元/t,海上运输保险费率为0.25%,我国银行手续费率为0.5%,外贸手续费率为1.5%,关税税率为20%,增值税率为13%,美元的银行外汇牌价为1美元=6.4元人民币。则下列有关该套机电设备的表述,正确的有( )。A.到岸价CIF为3432.58万元B.国外运输保险费为8.56万元C.进口关税为686.52万元D.增值税为583.54万元E.设备抵岸价为4722.07万元
选项
A.到岸价CIF为3432.58万元
B.国外运输保险费为8.56万元
C.进口关税为686.52万元
D.增值税为583.54万元
E.设备抵岸价为4722.07万元
答案
ACE
解析
2022/2021版教材P29
本题考查的是设备购置费的组成与计算。进口设备货价=500×6.4=3200(万元);国际运费=350×1000×6.4=224(万元);国外运输保险费=〔(3200+224)/(1-0.25%)〕×0.25%=8.58(万元);进口关税=(3200+224+8.58)×20%=686.52(万元);增值税=(3200+224+8.58+686.52)×13%=535.48(万元);银行财务费=3200×0.5%=16(万元);外贸手续费=(3200+224+8.58)×1.5%=51.49(万元);进口设备抵岸价=3200.00+224.00+8.58+686.52+535.48+16.00+51.49=4722.07(万元)。
