问题
某进口设备,按人民币计算的离岸价为200万元,国外运费9万元,国外运输保险费0.8万元,进口关税率15%,增值税率16%,不征收消费税,则该进口设备应纳增值税额为( )万元。A.33.568B.36.800C.38.368D.38.603
选项
A.33.568
B.36.800
C.38.368
D.38.603
答案
D
解析
考点:设备购置费的组成与计算。进口产品增值税额=(到岸价+进口关税+消费税)×增值税率=(200+9+0.8)×(1+15%)×16%=38.603(万元)。参见教材P28。
