问题
某进口设备按人民币计算,离岸价830万元,到岸价920万元,银行财务费4.15万元,外贸手续费13.8万元,增值税198.72万元,进口设备检验鉴定费3万元,进口关税率20%。则该进口设备的抵岸价为()万元。A.1212.67B.1215.67C.1320.67D.1323.67
选项
A.1212.67
B.1215.67
C.1320.67
D.1323.67
答案
C
解析
考核设备购置费的组成与计算。首先计算进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率=920×20%=184(万元),进口设备抵岸价=货价+国外运费+国外运输保险费+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+消费税=920+4.15+13.8+198.72+184=1320.67(万元)。参见教材P28。
