问题
某工业项目进口一批生产设备,装运港船上交货价(FOB)为150万美元,进口设备到岸价(CIF)为200万美元,银行财务费费率为5‰,外贸手续费费率为1.5%,进口关税税率为20%,增值税税率为17%,该批设备无消费税。银行外汇牌价为1美元=6.8元人民币,则这批设备应纳的增值税为( )万元人民币。A. 208.08B. 240.56C. 277.44D. 282.08
选项
A. 208.08
B. 240.56
C. 277.44
D. 282.08
答案
C
解析
2022/2021版教材P29
本题考查的是设备购置费的组成与计算。进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税税率=200(万美元)×6.8×20%=272(万元人民币);组成计税价格=到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税=200(万美元)×6.8+272(万元)+0=1632(万元人民币);增值税=组成计税价格×增值税税率=1632(万元)×17%=277.44(万元人民币)。
