问题
某进口设备,按人民币计算的离岸价为200万元,到岸价为250万元,进口关税率为10%,增值税率为17%,无消费税。该进口设备应缴纳的增值税额为()万元。A、34.00B、37.40C、42.50D、46.75
选项
A、34.00
B、37.40
C、42.50
D、46.75
答案
D
解析
进口产品增值税额=组成计税价格*增值税率;组成计税价格=到岸价*人民币外汇牌价+进口关税+消费税。在本题中,增值税=250*(1+10%)*17%=46.75(万元)。
