问题
已知某进口设备,离岸价为40万美元,国际运费为10万美元,国外运输保险费为1.8万美元,关税税率20%,按1美元=7.1元人民币的汇率进行计算,可得出该设备的进口关税为( )万元人民币。A.56.800B.71.000C.68.444D.73.556
选项
A.56.800
B.71.000
C.68.444
D.73.556
答案
D
解析
进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率,进口设备到岸价=离岸价+国外运费+国外运输保险费。根据题干,以人民币计算的该设备的进口关税=(40+10+1.8)×7.1×20%=73.556(万元)。
