首页
登录
建筑工程
某实施监理的工程,招标文件中工程量清单标明的混凝土工程量为 2400m ,投标文
某实施监理的工程,招标文件中工程量清单标明的混凝土工程量为 2400m ,投标文
练习题库
2022-08-02
78
问题
某实施监理的工程,招标文件中工程量清单标明的混凝土工程量为 2400m
,投标文件综合单价分析表显示:人工单价 100 元∕工日,人工消耗量 0.40 人∕m
;材料费单价 275 元∕m
; 机械台班单价 1200 元∕台班,机械台班消耗量 0.025 台班∕m
。采用以直接费为计算基础的综合单价法进行订 4 价,其中,措施费为直接工程费的 5%,间接费费率为 10%,利润率为 8%,综合计税系数为 3.41%。施工合同约定,实际工程量超过清单工程量 15%时,混凝土全 费用综合单价调整为 420 元∕m
。 施工过程中发生以下事件: 事件 1:基础混凝土浇筑时局部漏振,造成混凝土质量缺陷,专业监理工程师发现后要求施 工单位返工。施工单位拆除存在质量缺陷的混凝土 60m
,发生拆除费用 3 万元,并重新进行了浇筑。 事件 2:主体结构施工时,建设单位提出改变使用功能,使该工程混凝土量增加到 2600m
。施工单位收到变更后的设计图样时,变更部位已按原设计浇筑完成的 150m
混凝土需要拆除,发生拆除费用 5.3 万元。 问题:计算混凝土工程的直接工程费和全费用综合单价。
选项
计算混凝土工程的直接工程费和全费用综合单价。
答案
解析
(1)混凝土工程的直接工程费=100×0.4×2400 元+275×2400 元+1200×0.025×2400 元=828000 元=82.80 万元。 (2)混凝土工程的全费用综合单价 ={[828000×(1+5%)×(1+10%)×(1+8%)×(1+3.41%)]∕2400}元∕m
=445.03 元∕m
。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/2540285.html
本试题收录于:
设备监理综合实务与案例分析题库设备监理师分类
设备监理综合实务与案例分析
设备监理师
相关试题推荐
为满足经济社会发展的能源需求,应进一步加强气候工程研究,提高风光预测的()。
2010年全国电源工程建设完成投资3641亿元,其中,水电791亿元,
2010年全国电源工程建设完成投资3641亿元,其中,水电791亿元,
2010年全国电源工程建设完成投资3641亿元,其中,水电791亿元,
()工程是世界第一条商业运行的同塔双回路特高压输电工程。A.哈密南一郑州±800
2010年全国电源工程建设完成投资3641亿元,其中,水电791亿元,
2010年全国电源工程建设完成投资3641亿元,其中,水电791亿元,
2010年全国电源工程建设完成投资3641亿元,其中,水电791亿元,
工程上认为R=25Ω、L=50mH的串联电路中发生暂态过程时将持续()A.30
工程上说的正弦电压、电流一般指有效值,如设备铭牌额定值、电网的电压等级等。()
随机试题
Narrowlydefined,urbanizationreferstocityformation.Theearliestcities
____wasfamousforthetechniqueof"stream-of-consciousness"innovelwriting.
EarnYourParent’sTrust1.【T1】______ofprivilegesthatyouwant
YouarerequiredtowriteaninformalletterinthenameofEdwardDickenstobo
男性,60岁,因心肌梗死后反复出现心律不齐服用阿替洛尔治疗,1周来反复发作心前区
经委托人同意,房地产经纪机构可以按相关规定转让或与其他经纪机构合作完成经纪业务,
A.维生素D缺乏性佝偻病 B.维生素D缺乏性手足搐搦症 C.惊厥 D.低血
下列油温中,不宜进行变压器绝缘试验的有哪些(____)。(A)10℃(B)5
下列货物中,不适用9%增值税税率的是()。A.拖拉机 B.鲜奶 C.农
人体微循环约占总循环量的( )。A.5% B.10% C.15% D.2
最新回复
(
0
)