首页
登录
建筑工程
某水电工程拦河坝为混凝土重力坝,为1级水工建筑物,最大坝高90m,混凝土工程量8
某水电工程拦河坝为混凝土重力坝,为1级水工建筑物,最大坝高90m,混凝土工程量8
admin
2022-08-02
92
问题
某水电工程拦河坝为混凝土重力坝,为1级水工建筑物,最大坝高90m,混凝土工程量85万m3,拦河坝设表孔溢洪道,不设底孔和中孔。坝址位于“V”型河谷,底宽约50m,覆盖层较薄,坝体建基面为岩石,坝址处天然河道的水文资料:全年10年一遇洪峰流量为800m3/s,20年一遇洪峰流量为1300m3/s,50年一遇洪峰流量为1800m3/s,100年一遇洪峰流量为2600m3/s。设上游围堰最大堰高22.0m,堰顶高程45m。坝体临时度汛的泄水方式采用导流隧洞加坝体预留缺口联合泄流,缺口高程为45m,缺口宽40m。根据库容曲线,库水位高程为45m时,库容为0.15亿m3,库水位高程为52m时,库容为0.18亿m3,假定缺口参与泄流后,导流隧洞的泄量为恒定值800m3/s,且不计水库的调蓄作用,为保证缺口两侧坝体在汛期继续干地施工,则缺口两侧坝体高程至少应达到多少( )(注:缺口泄流满足宽顶堰自由出流条件,流量系数m取0.34,侧收缩系数ε取0.94。缺口两侧只计0.5m安全加高,不计波浪高,计算结果保留两位小数)。A. 49.77mB. 56.60mC. 67.25mD. 47.00m
选项
A. 49.77m
B. 56.60m
C. 67.25m
D. 47.00m
答案
A
解析
上游围堰最大堰高22.0m,库容为0.15亿m3,坝体临时度汛标准应为全年20年一遇洪水,相应洪峰流量1300m3/s。宽顶堰自由出流,其泄流公式为:Q=εmB×(2g)1/2×H3/2,导流隧洞的泄量为恒定值800m3/s,则缺口应分担的下泄流量应为1300-800=500m3/s,则公式可为:500=0.94×0.34×40×(2×9.8)1/2×H3/2,得H=4.2734m(保留两位小数),则两侧坝体高程=缺口底坎高程+H+超高=45+4.273+0.5=49.77m。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/2449827.html
本试题收录于:
专业案例水利水电题库水利水电土木工程师分类
专业案例水利水电
水利水电土木工程师
相关试题推荐
北京地区某办公楼的外墙内加气泡沫混凝土的厚度,按《公共建筑节能设计标准》GB50
北京市一栋办公楼,体形系数小于0.3,外墙为240mm钢筋混凝土,采用聚苯保温板
某建筑物拟采用冰蓄冷空调系统,选择部分蓄冰方式。已知:电价谷段时间为23:00-
某建筑物建筑面积为1000㎡,采用直接式太阳能集热系统向房间供暖,建筑物耗热量指
重力回水低压蒸汽供暖系统,最远立管Ⅰ上有6个散热器,相邻立管Ⅱ上有6个散热器,每
某建筑物,设计计算冬季采暖热负荷为250kW,热媒为95/70℃的热水,室内采暖
关于风压、热压共同作用下的自然通风,下列说法正确的是()。A.建筑物受风压和
进行建筑物围护结构热工设计时,做法正确的是()。A.沈阳某办公楼体形系数为0
一般情况下,在建筑物的迎风面形成正压区时,风向与该平面的夹角大于()。A.3
如果采用多孔材料(如泡沫混凝土、水泥膨胀珍珠岩等)铺设在密闭屋面中,计算传热系数
随机试题
Themilkofeitherthecowor______isapopulardairyproductinmostplaces.A、b
HowtoPrepareforaScholarshipInterview?I.Beforetheinterview—Preparatio
设某病男性的发病率为P1=x1/n1,女性发病率为P2=x2/n2,则男女合计的
A.鳞状细胞癌 B.基底细胞癌 C.恶性黑色素瘤晚期可发生血行转移的是
肾癌按Robson分期,肿瘤侵犯肾静脉或局部淋巴结,有或无下腔静脉、肾周脂肪受累
女性,10岁,头痛1年,加重伴呕吐,10天。查体,双侧视神经乳头水肿,性早熟,双
按危险物品水平分类正确的是A.气管镜属于高危险物品 B.肛表属于中危险物品
患者男,55岁,建筑工人。不慎从屋顶坠落导致颅脑损伤,目前处于昏迷状态,解除其呼
下列属于银行代理理财产品销售原则的是()。A.适当性原则 B.客观性原则
下列情形中应当对相关资产进行评估的有()。A.拍卖国有资产 B.取得的没
最新回复
(
0
)