首页
登录
建筑工程
引水工程总投资构成西部某地区以脱贫攻坚为宗旨,为改善当地水环境,解决居民用水难题
引水工程总投资构成西部某地区以脱贫攻坚为宗旨,为改善当地水环境,解决居民用水难题
最全题库
2022-08-02
53
问题
引水工程总投资构成西部某地区以脱贫攻坚为宗旨,为改善当地水环境,解决居民用水难题,拟新建一引水工程,该工程以供水为主,主要任务为渠道改建及饮水安全。该引水工程目前正处于初步设计阶段,初步设计概算部分成果如表1所示。表1初步设计概算部分成果
已知:(1)独立费用包含的内容及计算方法如下:①建设管理费。建设管理费费率见表2。表2引水工程建设管理费费率
注:建设管理费以超额累进方法计算。简化计算公式为:建设管理费=一至四部分建安工作量×该档费率+辅助参数②工程建设监理费为137.2万元。③联合试运转费:本项目不计。④生产准备费。生产准备费包含的各项费用计算方法如下:生产及管理单位提前进厂费:按一至四部分建安工作量的0.15%~0.35%计算,本工程取上限。生产职工培训费:按一至四部分建安工作量的0.35%~0.55%计算,本工程取上限。管理用具购置费:枢纽工程按一至四部分建安工作量的0.04%~0.06%计算,大(1)型工程取小值,大(2)型工程取大值;引水工程按建安工作量的0.03%计算;河道工程按建安工作量的0.02%计算。备品备件购置费:按占设备费的0.4%~0.6%计算,本工程取上限。工器具及生产家具购置费:按占设备费的0.1%~0.2%计算,本工程取上限。⑤科研勘测设计费为205.9万元。⑥其他。仅计列工程保险费,按一至四部分投资的0.45%计算。(2)建设征地移民补偿静态投资为9.7万元,环境保护工程静态投资为55.1万元,水土保持工程静态投资为141.4万元。(3)价差预备费取0,基本预备费根据工程规模、施工年限和地质条件等不同情况,按一至五部分投资合计的百分率计算。初步设计阶段为5%~8%,本工程取下限。(4)建设期融资利息为1150万元。【问题】1.计算建筑工程投资。2.计算施工临时工程投资。3.根据上述资料,完成工程部分总概算表,见表3。表3工程部分总概算表(单元:万元)
4.完成工程概算总表,见表4。表4工程概算总表(单位:万元)
以上计算结果均保留两位小数。
选项
答案
解析
1.答案:主体建筑工程投资=管道工程投资+建筑物工程投资=4070.6+1984.2=6054.8(万元);交通工程投资=永久对外公路投资+运行管理维护道路投资=82.2+42.9=125.1(万元);房屋建筑工程投资:101.1万元;供电设施工程投资:203.5万元;其他建筑物工程投资:95.4万元;建筑工程投资=主体建筑工程投资+交通工程投资+房屋建筑工程投资+供电设施工程投资+其他建筑物工程投资=6054.8+125.1+101.1+203.5+95.4=6579.9(万元)。2.答案:导流工程投资:1.5万元;施工交通工程投资=施工支洞工程投资237.7万元;施工供电工程投资:12.5万元;施工房屋建筑工程投资=施工仓库投资+施工办公、生活及文化福利建筑投资=360.0+138.1=498.1(万元);其他施工临时工程投资:222.1万元;施工临时工程投资=导流工程投资+施工交通工程投资+施工供电工程投资+施工房屋建筑工程投资+其他施工临时工程投资=1.5+237.7+12.5+498.1+222.1=971.9(万元)。3.答案:机电设备及安装工程投资:537.1万元,其中建安工程费59.5万元,设备购置费477.6万元;金属结构设备及安装工程投资:132.5万元,其中建安工程费13.1万元,设备购置费119.4万元;一至四部分投资=6579.9+537.1+132.5+971.9=8221.4(万元);一至四部分建安工作量=6579.9+59.5+13.1+971.9=7624.4(万元);设备费=477.6+119.4=597.0(万元);建设管理费=一至四部分建安工作量×该档费率+辅助参数=7624.4×4.2%+0=320.22(万元);工程建设监理费:137.2万元;生产准备费=生产及管理单位提前进厂费+生产职工培训费+管理用具购置费+备品备件购置费+工器具及生产家具购置费=0.35%×7624.4+0.55%×7624.4+0.03%×7624.4+0.6%×597.0+0.2%×597.0=75.68(万元);科研勘测设计费:205.9万元;其他:仅计列工程保险费=0.45%×8221.4=37.0(万元);独立费用=建设管理费+工程建设监理费+生产准备费+科研勘测设计费+其他=320.22+137.2+75.68+205.9+37.0=776.0(万元);一至五部分投资=6579.9+537.1+132.5+971.9+776.0=8997.4(万元);基本预备费=一至五部分投资×5%=8997.4×5%=449.87(万元);工程部分静态总投资=一至五部分投资+基本预备费=8997.4+449.87=9447.27(万元)。因此,工程部分总概算表见表1所示。表1工程部分总概算表(单位:万元)
4.答案:工程静态总投资=工程部分静态投资+建设征地移民补偿静态投资+环境保护工程静态投资+水土保持工程静态投资=9447.27+9.7+55.1+141.4=9653.47(万元)工程总投资=工程静态总投资+价差预备费+建设期融资利息=9653.47+0+1150=10803.47(万元)工程概算总表见表2。表2工程概算总表(单元:万元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/2197660.html
本试题收录于:
水利工程的建设工程计量与计价实务题库二级造价工程师分类
水利工程的建设工程计量与计价实务
二级造价工程师
相关试题推荐
自动弯沉仪不适用于()。A.新建路面工程的质量验收 B.改建路面工程的质量验收
某沥青混合料物理力学指标测定结果见下表,请回答以下问题。(3)对寒冷地区公路、交
关于沥青密度、加热老化、布氏旋转黏度试验,请回答以下问题。(5)工程实践证明,当
某工地试验室对其道路工程选用的沥青进行性能检测,其实测结果和真实值列于下表:结合
某工地试验室对其道路工程选用的沥青进行性能检测,其实测结果和真实值列于下表:结合
某工地试验室对其道路工程选用的沥青进行性能检测,其实测结果和真实值列于下表:结合
气候分区划分为2-3的地区,表示该地区的温度处于()。A.夏炎热区 B.夏热区
沥青玛蹄脂碎石是工程中常用的骨架-空隙结构。()
对热拌沥青混合料,我国大部分地区宜用70号及90号沥青,100号沥青适用于中轻交
用水浸法测定沥青与矿料的黏附性试验中,按每100g矿料加入沥青5.5g±0.2g
随机试题
Ithasbeenproventhatshortburstsofconcentrationrepeatedfrequentlyar
麻醉意外的常见原因有()A.仪器设备故障 B.麻醉选择不当 C.麻醉操作
水轮机引水机构的主要功能不包括( )。A.将足够的水量平稳、对称地引入转轮
可能出现水冲脉及枪击音的先心病是A.房间隔缺损 B.室间隔缺损 C.动脉导管
关于医疗机构配制制剂品种批准文号的限制性规定,哪一条是不正确的A.医疗机构配制制
A.淀粉酶B.激肽酶C.胰蛋白酶原D.糜蛋白酶原E.蛋白酶血清淀粉酶降低可见于
在景观规划设计中,对景观因素的考虑,通常分为硬景观和软景观,下列属于硬景观的是(
增加疏水性药物微粒被水湿润的作用是A.乳化作用 B.增溶作用 C.消泡作用
教学要按照学科的逻辑体系和学生认识发展的顺序进行,使学生系统地掌握基本知识、基本
魏某是上市公司某科技研发股份有限公司的董事长,他违背对公司的忠实义务,利用职务便
最新回复
(
0
)