首页
登录
建筑工程
某工程建设单位与施工单位签订了的施工合同中含有两个子项工程,估算工程量A项为25
某工程建设单位与施工单位签订了的施工合同中含有两个子项工程,估算工程量A项为25
admin
2022-08-02
32
问题
某工程建设单位与施工单位签订了的施工合同中含有两个子项工程,估算工程量A项为2500m3,B项为3400m3,经协商合同A项为200元/m3,B项为180元/m3。施工合同约定:开工前建设单位应向施工单位支付合同价20%的预付款;建设单位自第一个月起,从施工单位的工程款中,按3%的比例扣除保修金;当子项工程实际工程量超过估算工程量10%时,可进行调价,调整系数为0.9;根据市场情况规定价格调整系数平均按1.2计算;工程师签发月度付款最低金额为30万元;预付款在最后两个月扣除,每月扣50%。施工单位每月实际完成并经工程师签证确认的工程量如表3所示。
问题:1.计算本工程的预付款。2.分别计算1月份~4月份各月工程量价款、工程师应签证的工程款及实际签发的付款凭证金额。
选项
答案
解析
解析:1.合同价=2500×200+3400×180=1112000(元)=111.2(万元)预付款=111.2×20%=22.24(万元)2.1月:工程量价款=550×200+700×180=236000(元)=23.6(万元)应签发价款=23.6×1.2×(1-3%)=27.47万元<30万元实际签发=02月:工程量价款=800×200+1050×180=349000(元)=34.9(万元)应签发价款=34.9×1.2×(1-3%)=40.62(万元)实际应发=40.62+27.47=68.09(万元)3月:工程量价款=1000×200+800×180=344000(元)=34.4(万元)应签发价款=34.4×1.2×(1-3%)-22.24/2=28.92万元<30万元实际签发=04月:A工程量实际完成3000m3,超过了10%超出估算工程量=3000-2500×(1+10%)=250m3,该部分综合单价×0.9B工程量实际完成3150,未超出10%工程量价款=(650-250)×200+250×200×0.9+600×180=23.3(万元)应签发价款=23.3×1.2×(1-3%)-22.24/2=16(万元)实际签发=16+28.92=44.92(万元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/2195909.html
本试题收录于:
土木建筑工程的建设工程计量与计价实务题库二级造价工程师分类
土木建筑工程的建设工程计量与计价实务
二级造价工程师
相关试题推荐
在土的工程分类中,特殊土包括()。A.黄土 B.膨胀土 C.红黏土 D.盐
在土的工程分类中最常见的指标是粒度成分和反映塑性的指标。
土工织物水力性能指标主要为等效孔径和渗透系数,是土工织物两个很重要的特性指标。
承载比试验制件应浸水两个昼夜。()
土工织物宽条拉伸试验的名义夹持长度:在试样的受力方向上,标记的两个参考点间的初始
在液塑限联合测定法中,制备试样应均匀、密实,一般制备()试样。A.两个 B.三
结合有关工程质量鉴定内容、等级评定内容,回答下列有关问题。(5)在单位工程中,按
结合有关工程质量鉴定内容、等级评定内容,回答下列有关问题。(3)分项工程质量检测
结合有关工程质量鉴定内容、等级评定内容,回答下列有关问题。(2)下列工程中可为单
结合有关排水工程的实测关键项目内容,回答下列有关问题。(5)盲沟的实测项目包括(
随机试题
Modernindustrialsocietygrantslittlestatustooldpeople.Infact,such
[originaltext]PreparingforaTest
A. B. C. D.
2型糖尿病的高危人群有()A.35岁以上 B.超重、肥胖 C.HDL小
患儿胎龄33周,生后6小时出现呼吸困难、呻吟、进行性加重。体检有吸气性三凹征,两
400×0.491+856.672+400×0.146+143.328+
费隆提出的期望理论公式为()。 A.M=VXEB.V=MXEC.E=
对于期货交割仓库,属于禁止行为的有( )。A.出具虚假仓单 B.违反国家规定参
由某一个人或某一集团通过购买两家或更多的银行多数股票的形式,形成联合经营的银行组
对于建设工程项目施工中()的风险,应考虑投资效果更佳的解决方案或不增加额外成
最新回复
(
0
)