问题
某进口设备FOB价为人民币1200万元,国际运费72万元,国际运输保险费用4.47万元,关税217万元,银行财务费6万元,外贸手续费19.15万元,增值税253.89万元,消费税率为5%,则该设备的消费税为( ) 万元。A.78.60B.74.67C.79.93D.93.29
选项
A.78.60
B.74.67
C.79.93
D.93.29
答案
A
解析
该设备的到岸价格=离岸价格(FOB)+国际运费+运输保险费=1200+72+4.47=1276.47(万元),故该设备的消费税为:(到岸价格+关税)/(1-消费税税率)×消费税=(1276+217)÷(1-5%)×5%=78.60(万元)。
