首页
登录
建筑工程
某企业一项固定资产的原价为 20000 元,预计使用年限为 5 年,预计净残值
某企业一项固定资产的原价为 20000 元,预计使用年限为 5 年,预计净残值
admin
2022-08-02
45
问题
某企业一项固定资产的原价为 20000 元,预计使用年限为 5 年,预计净残值 200 元。按双倍余额递减法计算折旧,第 4 年的折旧额为( )元。A.4000 B.3960C.2880 D.2060
选项
A.4000
B.3960
C.2880
D.2060
答案
D
解析
双倍余额递减法是指按照固定资产账面净值和固定的折旧率计算折旧的方法,它属于一种加速折旧的方法。其年折旧率是平均年限法的两倍,并且在计算年折旧率时不考虑预计净残值率。实行双倍余额递减法的固定资产,应当在其固定资产折旧年限到期前两年内,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的净额平均摊销。年折旧率=2/折旧年限=2/5=40%。第 1 年折旧额=20000x40%=8000 元第 2 年折旧额=(20000-8000)x40%=4800 元第 3 年折旧额=(20000-8000-4800)x40%=2880 元第 4 年折旧额=第 5 年折旧额=(20000-8000-4800-2880-200)/2=2060 元。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/187797.html
本试题收录于:
建设工程造价管理题库一级造价工程师分类
建设工程造价管理
一级造价工程师
相关试题推荐
采用无缝钢管焊接成型,构造简单,使用年限长,散热面积大,无需维护保养。但耗钢材,
(2016年真题)交通量达到饱和状态的次干路设计年限应为()。A.5年
交通量达到饱和状态的次干路设计年限应为()。A.5年 B.10年 C.
临时性的建筑的设计使用年限为( )。A.5 B.10 C.15 D.20
设计使用年限为100年的混凝土梁,最外层钢筋的保护层的最小厚度为()mm。
通常情况下,构筑物的设计年限应在()。A.25 B.50 C.100
根据有关设计规范要求,纪念性建筑其设计使用年限应为()年。A.15 B.
根据现行规范规定,临时性建筑结构的设计使用年限为( )年。A.5 B.25
防水要求高和耐用年限长的土木建筑工程,防水材料应优先选用()。A.三元乙丙
交通量达到饱和状态的次干路设计年限为()。A.5年 B.10年 C.1
随机试题
Theword"lewd"oncereferredto"ignorant",butnowitisusedtomean"lustful"
Sixty-eightpercentofAmerica’swealthisgeneratedbymanufacturing.Ifthe
Inrecentyears.Universitymerger,ahottopicbothonandoffcampus,has
肠外营养可能会发生的技术并发症是()A.气胸 B.低血糖 C.电解质紊乱
参加DNA复制的酶类包括:①DNA聚合酶Ⅲ;②解链酶;③DNA聚合酶Ⅰ;④RNA
注意事项 申论考试是对应试者阅读能力、贯彻执行能力、解决问题能力和文字表达能力
某商业银行核心负债为3000万元,总负债为7500万元,则该银行核心负债比例为(
(2017年真题)下列制度中,属于项目监理机构内部工作制度的有()。A.施
根据FIDIC《施工合同条件》的规定,工程师审核承包商提交的月支付报表后,可以不
防治产生延迟裂纹的措施有( )。A.焊条烘干 B.改变焊接工艺 C.焊前预
最新回复
(
0
)