首页
登录
建筑工程
已知某项目设计生产能力为年产100万件产品,根据资料分析,估计单位产品价格为10
已知某项目设计生产能力为年产100万件产品,根据资料分析,估计单位产品价格为10
admin
2022-08-02
52
问题
已知某项目设计生产能力为年产100万件产品,根据资料分析,估计单位产品价格为100元,单位产品可变成本80元,全年固定成本为500万元,单位产品销售税金及附加的合并税率为6%,则盈亏平衡生产能力利用率和盈亏平衡单位产品可变成本分别是( )。A.25%,20元B.35.71%,89元C.25%,14元D.35.71%,14元
选项
A.25%,20元
B.35.71%,89元
C.25%,14元
D.35.71%,14元
答案
B
解析
2021教材P197
知识点:不确定性分析与风险分析。在盈亏平衡点有基本等式:收入=成本,根据这一等式即可计算。
BEP(%)=500/(100-100×6%-80)×100=35.71%;
100×(1-6%)×100万件=500万件+BEP(p)×100万件,
BEP(p)=94-5=89(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/185495.html
本试题收录于:
建设工程造价管理题库一级造价工程师分类
建设工程造价管理
一级造价工程师
相关试题推荐
单层工业厂房结构吊装的起重机,可根据现场条件、构件重量、起重机性能选择()
在同一合同段的工程量清单中,多个单位工程中具有相同项目特征的项目()。A.
下列关于工程量清单中项目特征描述正确的有()。A.项目特征是区分具体清单项
根据《建筑工程建筑面积计算规范》(GB/T50353-2013),高度为2.1米
根据《建筑工程建筑面积计算规范》(GB/T50353-2013),主体结构内的阳
根据《建筑工程建筑面积计算规范》(GB50854-2013),不计算建筑面积的有
根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013),基坑支护的
根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013),天棚抹灰工
根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013),压型钢板楼
交通量达到饱和状态的次干路设计年限应为()。A.5年 B.10年 C.
随机试题
ArecentBBCdocumentary,"TheTownThatNeverRetired",soughttoshowthe
装配式冷库实际采用隔热层材料导热系数数值应为下列哪一项?()A.≤0.018
某公司的商品(商品号,商品名称,生产商,单价)和仓库(仓库号,地址,电话,商品号
球菌性口炎的主要致病菌是A.金黄色葡萄球菌、草绿色链球菌、肺炎双球菌、乳酸链球菌
音乐课上,教师为学生播放琴曲《阳关三叠》,请学生听赏古琴音乐,了解古琴演奏中多样
A.准确度 B.阳性预检值 C.阴性预检值 D.阳性似然比 E.阴性似然
找规律填数字是一项很有趣的游戏,特别锻炼观察和思考能力,下列选项中填入数列“1,
商标注册申请人自其在某外国第一次提出商标注册申请之日起六个月内,又在中国就相同商
共用题干 一般资料:求助者,女性,22岁,大学生。案例介绍:求助者学习成绩优秀
根据规范要求,判断下述哪一项可以做接地极?()A.建筑物钢筋混凝土基础桩 B
最新回复
(
0
)