问题
某企业转让房地产,收入总额为1000万元,扣除项目金额为400万元,则应缴纳土地增值税()万元。A.180B.200C.240D.300
选项
A.180
B.200
C.240
D.300
答案
C
解析
土地增值额=1000-400=600万元,增值额与扣除项目比例=600/400=150%,适用税率为50%,速算扣除系数为15%,应纳土地增值税=600*50%-400*15%=240万元。
