问题
某企业拟进口一套机电设备,离岸价折合人民币为1830万元,国际运费和国外运输保险费为22.53万元,银行手续费为15万元,关税税率为22%,增值税税率为16%。则该进口设备的增值税为( )万元。A.362.14B.361.61C.356.86 D.296.40
选项
A.362.14
B.361.61
C.356.86
D.296.40
答案
B
解析
到岸价=离岸价+国际运费+国外运输保险费=1830+22.53=1852.53(万元),进口关税=到岸价×进口关税税率=1852.53×22%=407.56(万元),进口产品增值税额=(到岸价+进口关税+消费税)×16%=(1852.53+407.56)×16%=361.61(万元)。
