首页
登录
建筑工程
泰丰公司是一家家电生产企业。2×13年11月30日,向A公司销售一批豆浆机500
泰丰公司是一家家电生产企业。2×13年11月30日,向A公司销售一批豆浆机500
免费题库
2022-08-02
55
问题
泰丰公司是一家家电生产企业。2×13年11月30日,向A公司销售一批豆浆机5000台,售价为200万元,成本为120万元。该豆浆机已经发出,款项尚未收到。双方约定,A公司有权在收到商品后6个月内无条件退货。根据以往经验,泰丰公司确定该豆浆机的预计退货率为15%,到年末,A公司实际退货100台。假定不考虑其他因素,下列有关泰丰公司的处理中正确的是()。A.实现销售的当月末确认收入200万元 B.实现销售的当月末结转成本120万元 C.至年末预计负债余额为10.4万元 D.未确认收入也没冇结转成本
选项
A.实现销售的当月末确认收入200万元
B.实现销售的当月末结转成本120万元
C.至年末预计负债余额为10.4万元
D.未确认收入也没冇结转成本
答案
C
解析
泰丰公司能够预计该豆浆机的预计退货率,应于发出商品时确认收入结转成本,在销售实现的当月末按照预计退货情况,冲减收入、成本,同时确认预计负债。截至销售当月月末应确认的收入=200-200×15%=170(万元),应结转的成本=120-120×15%=102(万元),至年末预计负债的余额=(200-120)×(15%-100/5000)=10.4(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/1800328.html
本试题收录于:
二级建造师题库会计365分类
二级建造师
会计365
相关试题推荐
反映企业应收账款周转速度的指标是()。A.总资产周转率 B.股东权益周转率
下列关于每股收益的说法,正确的是( )。A.每股收益越高,则该公司价值越高
如果中央银行倾向于降低无风险收益率,那么我们可以预测公司的平均资金成本(WACC
假定某投资者在去年年初购买了某公司股票。该公司去年年末支付每股股利2元,预期今年
《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》规定,如果存在活跃交易的市场,则以
ABC公司是一家上市公司,其发行在外的普通股为600万股。利润预测分析显示其下一
“权益报酬率”指的是()。 Ⅰ.销售净利率 Ⅱ.净资产收益率 Ⅲ.资
一般而言,比率越低表明企业的长期偿债能力越好的指标有()。 I资产负债
在某会计年度出现()时,一般意味着企业的长期偿债能力可能出现问题,投资者、管
从股东的角度看,在公司全部资本利润率超过因借款而支付的利息率时,()。
随机试题
[originaltext]W:Doesyourfatherfeelanybettertoday?M:Heismuchbetternow
[originaltext]Machinesthatwalk,speakandfeelarenolongersciencefict
闭锁式纵联保护跳阐的必要条件是()A.正向元件动作,反向元件不动作,没有收
同侧相并的两个互感线圈,其等效电感量比它们异侧相并时的大。()
患者,男,因诊断出胃溃疡来诊,自诉时常腹痛,得温按则痛减,视其面色无华,诊其苔白
正常人血浆中CM的半寿期是A.3min B.5~15min C.25~35m
决定蛋白质生理价值大小的主要是A.氨基酸数量 B.必需氨基酸种类 C.必需氨
穿墙套管红外测温范围包括;套管本体、()、法兰及各连接处。母线$;$末屏
随着经济的不断发展,人防工程的使用也日益增多。人防工程内可以设置下列()场所。
记账式债券是设有实物形态的票券,利用证券账户通过电脑系统完成债券发行、交易及兑付
最新回复
(
0
)