问题
某市工业企业2015年转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和契税为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,不考虑地方教育附加。该企业的转让行为应缴纳土地增值税额是( )。A.380.1万元 B.387.1万元 C.389.1万元 D.470.1万元
选项
A.380.1万元 B.387.1万元 C.389.1万元 D.470.1万元
答案
A
解析
扣除项目金额=100+300+(100+3000)×10%+6000×5%×(1+7%+3%)+6000×0.5‰=4733(万元)
增值额=6000-4733=1267(万元),增值率=1267÷4733×100%=26.77%,适用税率30%应纳土地增值税税额=1267×30%=380.1
(万元)
