问题
某应纳消费税的进口设备到岸价为 1800 万元,关税税率为 20%,消费税税率为 10%。增值税税率为 16%,则该台设备进口环节増值税额为( )万元。A.316.80B.345.60C.380.16D.384.00
选项
A.316.80
B.345.60
C.380.16
D.384.00
答案
D
解析
组成计税价格=(1800+1800×20%)/(1-10%)=2400 万元
增值税=2400×16%=384 万元
