问题
某进口设备到岸价为1500万元,银行财务费,外贸手续费合计36万元,关税300万元,消费税和增值税税率分别为10%、17%,则该进口设备原价为( )万元。A.2386.8B.2376.0C.2362.9D.2352.6
选项
A.2386.8
B.2376.0
C.2362.9
D.2352.6
答案
B
解析
2021教材P4
进口设备的原价是指进口设备的抵岸价,即设备抵达买方边境、港口或车站,交纳完各种手续费、税费后形成的价格消费税=(1500+300)×10%/(1-10%)=200(万元)
增值税=(1500+300+200)×17%=340(万元)
进口设备原价=1500+36+300+200+340=2376(万元)
