首页
登录
建筑工程
某技术方案盈亏平衡点产量为10万吨,达到设计生产能力产量为15万吨,产品销售单价
某技术方案盈亏平衡点产量为10万吨,达到设计生产能力产量为15万吨,产品销售单价
admin
2022-08-02
38
问题
某技术方案盈亏平衡点产量为10万吨,达到设计生产能力产量为15万吨,产品销售单价为1200元/吨,每吨产品的可变成本为800元,每吨产品应纳营业中税金及附加为180元,则该产品达到设计生产能力时利润为()万元。A.1100B.2200C.1000D.3300
选项
A.1100
B.2200C.1000
D.3300
答案
A
解析
某技术方案盈亏平衡点产量为10万吨,根据盈亏平衡点条件:销售收入=总成本可以列出方程:10×1200-10×180=CF+10×800,求出CF=2200万元,则产品达到设计生产能力15万吨时,利润=销售收入-总成本=15×1200-15×180-2200-15×800=1100万元。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/174552.html
本试题收录于:
一建建设工程经济题库一级建造师分类
一建建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
关于投资方案基准收益率的说法,正确的有( )。A.所有投资项目均应使用国家发布
关于投资方案内部收益率的说法,正确的是( )。A.内部收益率就是项目初期投资的
将投资方案经济效果评价方法划分为静态评价方法和动态评价方法的依据是计算是否考虑了
根据《标准设计施工总承包招标文件》(2012年版),合同文件包括下列内容:①发包
下列投资方案指标中,属于静态评价指标的有()A.资产负债率 B.内部收益率
审查工程设计概算编制深度时,应审查的具体内容是()。A.总概算投资是否超过批
对工程进行多方案比选时,比选内容应包括()A.工艺方案与经济效益比选 B.
在工程实践中,价值工程决定成败的关键是()A.方案创造 B.功能选择 C
进行投资方案经济评价时,基准收益率的确定以()为基础。A.行业平均收益率
应用BIM技术能够强化工程造价管理的主要原因在于()。A.BIM可用来构建可
随机试题
A.地点距离 B.行驶路线 C.终点地名 D.行驶方向
关于建筑中水处理设施设计的叙述,下列哪几项正确?( )A.中水用作城市杂用水时
依据《公路工程标准体系》(JTG1001-2017)的规定,属于检测模块的标准是
()是指国际开发机构依法在中国境内发行的、约定在一定期限内还本付息的、以
上海证券交易所和深圳证券交易所对下列可能影响证券交易价格或者证券交易量的异常交易
站用交流电源系统全面巡视,应检查配电室温度、湿度、通风正常,()完好,防小
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
把若干个大小相同的水立方摆成如图形状!从上向下数,摆1层有1个立方体,摆2层共有
如下图所示,装有水的烧杯放在天平一端,另一端放置砝码使天平平衡,此时再放入一手指
乙级城市规划编制单位应当具备的标准是( )。A.具有高级技术职称的人员占全部专
最新回复
(
0
)