问题
某进口设备按人民币计算,离岸价为2000万元,到岸价为2400万元,银行手续费为10万元,进口关税为250万元,消费税为零,增值税税率为17%,则其增值税额为()万元。A.340B.408C.450.5D.452.2
选项
A.340
B.408
C.450.5
D.452.2
答案
C
解析
进口设备增值税额=(到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税)×增值税率=(2400+250+0)×17%=450.5(万元)。本题无需考虑人民币外汇牌价。
