首页
登录
建筑工程
某企业2009年8月31日购入一项固定资产,该固定资产原价为64000万元,预计
某企业2009年8月31日购入一项固定资产,该固定资产原价为64000万元,预计
admin
2022-08-02
27
问题
某企业2009年8月31日购入一项固定资产,该固定资产原价为64000万元,预计使用年限为5年,预计净残值率为2%,按双倍余额递减法计提折旧。该固定资产第三年的折旧率是( )。A.20%B.30%C.35%D.40%
选项
A.20%
B.30%
C.35%
D.40%
答案
D
解析
双倍余额递减法,是在固定资产使用年限最后两年之前的各年,不考虑固定资产预计净残值的情况下,根据每年年初固定资产净值和双倍的年限平均法折旧率计算固定资产折旧额,而在最后两年按年限平均法计算折旧额的一种方法。第三年折旧率=2/折旧年限×100%=2/5×100%=40%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/171927.html
本试题收录于:
一建建设工程经济题库一级建造师分类
一建建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
(2019年真题)某工程采用两票制支付方式采购某种材料,已知材料原价和运杂费的含
(2021年真题)根据我国现行建筑安装工程费用项目组成规定,包含在企业管理费中的
(2016年真题)进口设备的原价是指进口设备的()。A.到岸价 B.抵岸
(2015年真题)采用成本计算估价法计算非标准设备原价时,下列表述中正确的是(
(2019年真题)采用成本计算估价法计算国产非标准设备原价时,下列费用中,应作为
(2018年真题)构成进口设备原价的费用中,应以到岸价为计算基数的有()。
(2019年真题)关于设备原价的说法,正确的是()。A.进口设备的原价是指
关于设备购置费中的设备原价,下列说法正确的有()A.包含随设备同时订购的首
关于设备原价的说法,正确的是()。A.进口设备的原价是指其到岸价 B.国
根据现行建筑安装工程费用项目组成规定,下列费用项目中,属于建筑安装工程企业管理费
随机试题
Forthispart,youareallowed30minutestowriteashortessay.Youshouldsta
Educationofexceptionalchildrenmeansprovisionofspecialeducationalser
Humansaresocialanimals,andmostofustreasureourrelationshipswithfa
承重独立砖柱截面尺寸不应小于: A.240mmX240mmB.240
游离皮肤移植中含有表皮和真皮全层的皮片为A.刃厚皮片 B.中厚皮片 C.全厚
下列对阿托品的描述错误的是A:呈左旋性 B:具有酯的结构,在酸性或碱性条件下发
2012年9月27日,人力资源和社会保障部、公安部发布的《注册消防工程师制度暂行
(2015年11月)心理测试主要类型包括( )。A.人格测试 B.素质测试
下列不属于证券市场信息发布媒介的是()。 A.电视B.广播 C.报
一般情况下,安装工程一切险承保的风险主要是()。A.自然灾害损失 B.人为事
最新回复
(
0
)