问题
已知某进口设备到岸价格为80万美元,进口关税税率为8.8%,增值税税率为13%,银行外汇牌价为1美元=7.03元人民币。按以上条件计算的进口环节增值税额是( )万元人民币。A.49.49B.73.11C.79.55D.98.67
选项
A.49.49
B.73.11
C.79.55
D.98.67
答案
C
解析
进口产品增值税额=组成计税价格×增值税率;组成计税价格=到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税;本题中带入=(80×7.03+80×7.03×8.8%)×13%=79.55万元。
