首页
登录
建筑工程
某施工企业年存货需要量30万吨,每次进货量6万吨,每次订货时发生相关费用如差旅费
某施工企业年存货需要量30万吨,每次进货量6万吨,每次订货时发生相关费用如差旅费
admin
2022-08-02
58
问题
某施工企业年存货需要量30万吨,每次进货量6万吨,每次订货时发生相关费用如差旅费等变动成本0.1万元,发生订货的固定成本0.6万元,该企业的订货成本是( )。A、1.1B、0.7C、0.6D、0.5
选项
A、1.1
B、0.7
C、0.6
D、0.5
答案
A
解析
2022教材P165 / 2021教材P163
订货成本=变动成本+固定成本;题中每年进货次数为30÷6=5,那么每年因定货发生的变动成本为5×0.1=0.5万元;订货成本=0.5+0.6=1.1万元,选A。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/170481.html
本试题收录于:
一建建设工程经济题库一级建造师分类
一建建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
计算新增固定资产价值时进行共同费用分摊,应按建筑工程造价比例分摊的费用为()。
()是指对项目所需设备材料制造过程、质量进行驻厂监督所发生的费用。A.监造
下列属于基本预备费中工程变更及洽商内容的是()。A.局部地基处理增加的费用
工程项目的建设投资不包括内容为()。A.工程费用 B.流动资金 C.工
某施工企业的企业管理费以人工费为计算基础,已知该企业生产工人年平均管理费为100
在国外建筑安装工程费用中,工作人员劳动保护费列入()。A.人工费 B.材
下列与施工机械工作相关的时间中,不属于机械幅度差的是()。A.不可避免的中断时
基本预备费的计算基数为()。A.工程费用 B.设备工器具购置费 C.工程费
施工图预算对建筑施工企业的作用包括()。A.建筑企业投标报价的基础 B
根据《标准施工招标文件》通用合同条款,对承包人提出的索赔可给予合理补偿工期、费用
随机试题
Thekeytothesequestionsistheemotionalresponsewecallanxiety.Unlike
Writingisnotexactlyateamsport.【C1】______awriteryouspendmostof
Desktoppublishingsystemisamodernpublishingsystemwhichmakesuseofc
属于制定公路水运工程标准体系依据的是()。A.通用计量术语及定义 B.《
J106、电容式电压互感器的主要试验项目不包括()。(A)电压比;(B)中
以下各年份中,我国风电投资规模同比变化最少的是( )年。A.2014
截至2011年底,浙江省社会组织吸纳社会各类人员就业人数约为:() A.2
为解决班级内部班干部的人际关系问题,达到建立和谐融洽的班级氛围的目的,张老师根据
人格障碍从临床上分型主要包括()。A.偏执型人格障碍 B.分裂型人格障碍 C
由不完善或有问题的内部程序、员工、信息科技系统以及外部事件所造成损失的风险是指(
最新回复
(
0
)